Hareru

20 декабря 2021 г. 10:22

Мне понравилось расследование и переплетение интриг в небольшой группе людей.

Убивают женщину с низкой социальной ответственностью, любительницу денег и приключений. Она не заботится о чувствах других людей, свою дочь воспринимает как объект, совершенно к ней не привязана. Своим поведением убитая сумела многих разозлить и придется очень постараться в расследовании, чтобы найти убийцу.

Присутствует двойная мораль и взаимоотношения "как в жизни" с абьюзом, жестокостью и страхом. Не понимаю, почему жертвам можно мстить и совершать преступления. Вместо помощи от общества - умалчивание и наблюдение, скрытие преступления жертвы по отношению к абьюзеру. Да, они пострадавшие, но это не оправдывает их жестокости и преступлений. Они сами постепенно становятся преступниками. Например, жертва семейных избиений знала о продаже людей мужем и прекрасно жила с этим знанием.

Мне понравился темп расследования, нет провисания сюжета. Все время что-то происходит. При этом некоторые моменты почему-то не обозначаются, мы узнаем их постфактум. Например, поиск девочки и исследование содержимого машины. Меня удивило, что девочку искали мимоходом, ее поиск был не в приоритете и даже папа особо не беспокоился о дочери. Очень странное поведение. Почему он сам не организовал поиски, не донимал полицию расспросами.

Убийцу я не угадала, ставила на другое предположение.