20 декабря 2021 г. 07:30

3 Хюгге. Датское искусство счастья.

Цитата: см в тексте :)

Впечатление: Книгу прочитала в дополнение ко всем книгам серии хюгге. Среднячок, если читали части Хелен и Майка, то ничего нового для себя, кроме красивой обложки и картинок Вы не найдёте :(
Из книги «навыдирала» цитат, чтобы сложилось немного представление, как датчане видят это своё хюгге, читам, обсуждаем:
Датское слово «хюгге» может быть глаголом, прилагательным и существительным.

Дания – маленькая, мирная страна, где все равны и никто никому не причиняет вреда
Хюгге – это, по сути, и есть жизнь. С заботой относиться к себе, проводить время в хорошей компании – вот что такое хюгге
Дания занимает второе место в Европе по потреблению сладостей, и причиной всему – хюгге
Заведите книгу фирменных рецептов и блюд, которые для вас связаны с хюгге
Иногда достаточно взглянуть на обложку, пролистать, вспомнить, где книга куплена, – и в памяти всплывают воспоминания. По книгам, что хранятся в доме, можно многое понять о человеке
Мы проводим на работе много времени – почему бы не обустроить рабочее место в стиле хюгге?
Человек в халате уязвим, он не готов столкнуться лицом к лицу с внешним миром. В халате вас видят только близкие
То хюгге возникает в тех местах, которые не требуют от нас соблюдения определенных правил поведения
После зимы, затянувшийся дольше положенных трёх месяцев, после того, как я отважно жгла свечи и поддерживала в доме уют, я смотрю под ноги, вижу первый подснежник и понимаю, как ждала этого момента. Первый знак, что весна и светлые дни на подходе
За месяц до Пасхи друзья и родные посылают друг другу письма, подписанные точками-по одной точки на каждую букву имени отправителя. Если получатель не угадывает, от кого письмо, он отправляет по обратному адресу шоколадное яйцо. Это старинный датский обычаи, возникшие ещё в 18-м веке, когда влюблённые посылали друг другу вырезанные из бумаги фигурки
Лето-время отпусков, босоножек, семейных посиделок. Долгие завтраки на террасе, барбекью и костры долгими светлыми летними вечерами
Осень-самое время побыть дома, заняться рукоделием, почитать, приготовить какой-нибудь долго томящиеся на плите блюдо
Зима-время уютных посиделок на диване с родными и друзьями. Время сериалов, карточных игр, чтение, за душевных разговоров, заготовленных с лета консервов и мерцающих свечей
Хюгге способствует сплочённости, сотрудничеству и любви-ценностям, которые находит отклик в сердце каждого человека
А ещё хюгге нужно подружиться с новыми реалиями-например-различными аудио носителями. По последним данным, продажи аудиокниг в Дани повысили продаже электронных книг

Да, вот так просто можно уловить суть книги.

Читать/не читать: если читать,то в общем потоке или если вы коллекционируются книги по хюгге

картинка Leksi_l

Спасибо, поочитала с вашей помощью еще одну книгу по хюгге)))  да, эти книги включают 15-17 основных и одних и тех же тезисов, и из них раскручивают целые книги.

На здоровье :) И к сожалению да :( как книги по уборке и минимализму.
Сегодня поймала себя на мысли, что хочется новую, уютную книгу по хюгге)

Вот про уборку еще никак не соберусь прочитать, но давно хочу)

о, на это у меня тоже есть подборочка )))