Peneloparostov

20 декабря 2021 г. 00:08

4 Иногда — лучше в сад

Трудно написать о книге, посвященной визуализации данных, ёмко — и при этом не повторить слово в слово аннотацию, её предваряющую. Но я попробую.

Первое, на что обращает автор внимание практически в каждой главе: не стоит втискивать в свой график весь массив данных, которым вас снабдил клиент / начальник / коллега из смежного отдела. Берём только релевантные данные, анализируем, выбираем самое интересное и только тогда строим график.

Не можем найти это интересное сами — идём к эксперту и ищем вместе.
Вот это интересное и должно стать тем акцентом, который должен легко считываться аудиторией.

Чтобы усилить акцент, основной посыл можно и нужно вынести в заголовок слайда, а всё лишнее с него убрать. Да, легенда графика / диаграммы тоже зачастую является лишней и только съедает пространство.

Объём и тени — убрать! Они затрудняют восприятие, не дают мозгу верно определить разницу «на глаз». А это первое, что должно считываться: подписи значений, как это ни странно, вторичны (иначе мы бы не стали строить график, а ограничились таблицей).

И да, иногда лучше отказаться от графика, а вместо этого построить таблицу. Когда категорий ОЧЕНЬ много, и их надо оценить по нескольким параметрам. Либо построить несколько маленьких графиков взамен одного запутанного — смотрите сами по ситуации.

Отдельный раздел посвящен тому, какой тип графиков для какого случая лучше подходит. Те варианты, которые встроены в стандартный инструментарий Excel, для удобства помечены специальным значком; те, которых нет, но при хорошем владении программой их всё-таки можно в нём построить, тоже оговорены. А если построение графиков — то, чему вы отдаете основную часть своего рабочего времени, в книге можно найти несколько рекомендаций о том, какие программы желательно становить и освоить.

И самое главное: если заказчик просит подогнать данные под его теорию (а они заведомо в неё не вписываются) — такого заказчика… в сад. Если же заказчик крупный и просто так его на свежий воздух не отправить, у созданного графика есть все шансы попасть на разбор в телеграм-канал автора.

В общем, книга очень полезная, но стиль изложения слегка усыпляет. Потому и «четверка».