19 декабря 2021 г. 21:19

2 Джекаби 01

Ее мир гораздо страшнее и полон ужасных опасностей. И все же она решила быть героем, которого нам порой не хватает. Не сосчитать, сколько раз она спасала этот город от чудовищ. И неважно, что битвы обычно происходят у нее в голове, ведь это ничуть не умаляет ее отваги. Самые страшные битвы всегда разворачиваются внутри нас.

В самом начале, обнаружив удивительное сходство с книгами про Локвуда и компанию, я обрадовалась. Те истории мне очень понравились и я уже предвкушала не менее интересное чтение. Что ж, надежды мои оказались напрасными. Да, "Джекаби" похож на Локвуда - и сюжетом, и героями, и даже стилем местами. Но похож не как самобытное произведение, а как плохая перерисовка.

И если подвергнуть "Джекаби" внимательному изучению, то очень быстро становится понятно, что по большому счету ничего то тут нет. Сюжет простой и настолько очевидный, что даже я опознала злодея при первом же его официальном появлении. Атмосферой того времени даже не пахнет, вот серьезно, ни единого намека на время или место действия кроме пары-тройки упоминаний неудобных платьев героини. С тем же успехом действие могло разворачиваться на Марсе в далеком будущем, это бы ничего не изменило. Второстепенные персонажи все пустышки. Потусторонний мир - смех да и только. Нет ни внятного пояснения способностям персонажа, ни хотя бы общей картины мира. Сам Джекаби парень весьма странный. Странный в плохом смысле. Автор так старался сделать его слегка не от мира сего, что в итоге он производит впечатление какой-то искусственной марионетки, которая странно говорит, странно двигается и странно одета.

Единственный плюс - очень быстро читается. Но в этом же заключается и минус тоже. Автор отвел на первую часть настолько мало страниц, что вся кульминация умещается чуть ли не в паре абзацев, а расследования толком и нет.