19 декабря 2021 г. 19:59

5 Деревенская воительница, украшенная шрамами

Автобиографический роман Халимы Башир рассказывает о жизни женщины в ее родном Судане, в провинции Дарфур на севере Африке в конце 20-го - начале 21-го века. Хотя аннотация книги предупреждает о содержащихся в ней сценах насилия, стоит отметить, что большая часть жестокости показана в последней трети романа. Основная же часть книги посвящена описанию детства и юности Халимы, которые она провела в деревне и разных городах во время учебы.

С первых глав роман подкупает теплотой и душевностью, с которой Халима рассказывает о детстве, семье и своем народе. Халиме невероятно повезло иметь зажиточного отца с прогрессивными взглядами, который очень любил дочь и всегда ее поддерживал. Без него Халима не смогла бы выучиться и стать врачом - первым и единственным в ее деревне. Вместо этого, как и большинство деревенских девочек, она была бы выдана замуж и занималась воспитанием детей. Однако мудрый отец Халимы увидел тягу дочери к знаниям и оплатил ее учебу в городе, желая, чтобы она стала врачом. Халима и сама этого хотела, так как в ее деревне не было врача, а ее бабушка едва не залечила до смерти ее мать.

Впрочем, никакие деньги не смогли бы дать Халиме образование, если бы не ее усердие в учебе и желание добиться места под солнцем в собственной стране, в которой правили арабы, считающие местных чернокожих африканцев рабами. Большая часть учеников и учителей в Дарфуре были арабами, поэтому Халиме пришлось от них немало натерпеться, что лишь закалило ее и позволило в итоге поступить в университет, окончить его и стать доктором.

Сама жизнь Халимы в деревне была контрастной. С одной стороны, в ней были радость и веселье - детские игры и драки, воровство фруктов у соседей, знакомство с алкоголем и козыряние единственным на всю деревню радиоприемником и телевизором. А с другой стороны, нашлось место и средневековому варварству - в семь лет Халиме пытались шрамировать лицо, так как она принадлежала к племени воинов, а в восемь сделали обрезание, удалив ее женское естество. Двести тысяч девочек в исламской Африке и странах Ближнего Востока подверглись этой чудовищной процедуре, проводимой без какой-либо анестезии. Многие девочки умерли от кровотечения, воспаления и имели проблемы во время рождения будущих детей.

Национальный ужас для дарфурцев в Судане начался в наши дни двадцать лет назад, когда арабы объявили черным африканцам джихад и начали геноцид. При поддержке правительства арабы убили 400 тысяч дарфурцев, вынудив сотни тысяч местных жителей уехать в соседний Чад к родным или выживать в миллионных лагерях-резервациях для беженцев. Последняя треть книги посвящена бесчеловечным зверствам арабов над черными африканцами, включая групповые изнасилования детей и массовые убийства жителей деревень. В этом аду, подвергнутая ему наравне со всеми, Халима, рискуя жизнью, лечила людей и помогала своему народу, пока не оказалась вынуждена эмигрировать в Лондон, где в попытке получить политическое убежище столкнулась с новым адом - бюрократическим.

Халима Башир в отличии от большинства женщин ее страны не стремилась к личному счастью в семейном кругу мужа и детей, а выбрала опасный для жизни путь служения своему народу. Халима приложила неимоверные усилия, чтобы стать дипломированным врачом, помогла многим пострадавшим в войне людям, а оказавшись в Лондоне, привлекла широкое внимание СМИ к геноциду дарфурцев в Судане. В своей отважной борьбе деревенская воительница лишилась родины и семьи, но борясь за себя и свой народ, одержала выстраданную победу над судьбой и обрела заслуженное счастье.

Источник

Здравствуйте. Спасибо большое за рецензию и обзор романа. Прям заинтересовали меня. Добавлю к себе на полку и прочту в ближайшие недели.