19 декабря 2021 г. 13:46

Я как-то импульсивно взяла книгу в библиотеке еще месяц назад, а потом перехотела ее читать, и она все лежала и продлялась раз, другой... А как начала читать, так и влюбилась в нее.

Я знаю, что шведы — это особая странная раса людей. И книги у них странные и фильмы. Какие-то излишне откровенные для моего русского менталитета, особенно если учитывать, что это детская литература. Я как-то всегда с большим сомнением думаю, дала ли бы я своему ребенку читать о том, как семилетние дети раздеваются догола и играют в папу и маму о_О

Но я читаю довольно много скандинавской литературы и уже как-то привыкла и смирилась с мыслью, что это неотъемлемая часть их культуры. И, может, это и хорошо, может, это и правильно для детей. Просто мы русские об этом пока еще не очень догадываемся, зашоренные своим полусоветским воспитанием.

Итак, мальчик с необычным именем идет в школу в первый класс. Здесь он встречает своего первого друга и свою первую любовь. А его одноклассники, учителя и директор встречают его необычную Мамашу. И если кто-то в восторге от нее, то кто-то совсем наоборот.

В книге очень много забавных моментов. Точнее они вроде и не забавные. Как-то даже подчас было неловко смеяться над такими вещами. Но так смешно написано, что удержаться от смеха совершенно невозможно!!!

Я влюбилась в героев книги! Они все такие разные. Вроде и обычные, но при этом в каждом есть какая-то своя особая изюминка. Они не всегда поступают хорошо, подчас даже плохо, но, несмотря на это, все же внушают симпатию. Потому что они умеют разговаривать, думать, осознавать свои ошибки и пытаются их исправить.

Очень мудрая повесть, которую полезно прочитать и детям и их родителям. А ОСОБЕННО учителям и директорам школ!
Я настолько влюбилась в эту книгу, что уже прошерстила библиотечный каталог, и сразу после обеда бегу за продолжением