SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

18 декабря 2021 г. 22:58

4 "День был невинен, и ветер был свеж. Темные звезды погасли..."

Героиня Дарьи Дезомбре совсем не была обладательницей темного, прямого и взыскательного взгляда, да и полячкой она не родилась. Но отчего-то именно Цветаева зазвучала во мне после прочтения этой истории. Простенькой и банальной истории первого чувства на фоне наполеоновского вторжения и расследования пропажи маленьких девочек в имении Липецких.

Эдокси, или уж совсем даже княжна Авдотья, юна, свежа, умна...и не пользуется особым успехом в обществе. О чем сожалеет со всей страстностью девятнадцати лет, не соответствует ее отражение канону красоты. Где уж ее рыжим кудрям, да серым глазам соперничать с тридцатью признаками идеальной красоты господина де Радье.
И только война, та самая которая не должна случиться, откроет что характер делает ее совершенно неотразимой в глазах мужчин. А уж характером, девица сия, обделена не была.

И пусть общее благополучие Приволья пока хранит галантный майор и виконт, а также обладатель темных горячих глаз и напомаженных кудрей, поводов для взросления у девицы множество. Маленькие утопленницы, обритые головы и деревянные лошадки, так знакомые с детства Дуне. Спаситель брата и враг в одном лице, все не так уж сложно для двух молодых людей. Общий язык, одно сословие...да и война пока коснулась лишь крылом. Впрочем, когда это было препятствием для влюбленности.

И все же жизнь Липецких изменилась. Тревога о старшем сыне, где-то затерявшемся в отступлении. Младшенький Николя, в самом наивосторженном возрасте, способный натворить глупостей. Нарушенный порядок, неизвестность будущего и партизаны в лесах. А под боком, в левом крыле дома, де Бриак, гасконец, мы то знаем как гасконцы опасны для молоденьких девиц...

Благороден и незаконорожден, худшее сочетание для маменек, что и говорить. Но для Эдокси лучшего не найти, сначала для расследования и только потом уже для надежды.
Отличное трио, майор, прогрессивный доктор и девица. Честь, знания и авантюризм. Этот самый авантюризм, по мирному времени, мог бы навсегда испортить репутацию княжны. Кто же прогуливается наедине и сбегает ночью на поиски партизан? И бросается тушить пожар, и присутствует при вскрытии?

И куда подевались все эти пустельговые мысли из прошлогодней переписки с Мари и Анетт. Отступило перед страшным, перед необходимостью найти того кто похищает и убивает.
И кто же знал, что ни Габих, ни добряк Дмитриев, ни странноватый повар все тех же Щербицкий, не станут причиной страшного открытия для Дуни. Ах, mein Herz, семейные тайны не всегда бывают безопасны.

Есть в этом романе, свойственная всем книгам Дезомбре, некоторая суматошность в повествовании. Но общая лёгкость и присутствие иронии, в том что написано как бы со взглядом из настоящего, когда нет загадок в том как развернется история страны и итоги сражений, о том же крепостном праве и известных словах Александра "...крестьяне, верный наш народ, да получат мзду свою от Бога." Приятный роман, где даже поиски маньяка лишь оттеняют главное, чувства.
Странно, но легковесности в этом нет, скорее это отдаление ужасов войны и убийств лишь усиливает мысль о вечном и романтичном.
В то же время, само описание кавалерийской атаки достойно. И даже то что автор сознательно и подчёркнуто избежала повторений в стиле раненого Болконского так же мне по нраву. Некоторые сцены заставляют напряжённо следить за рассказом и не всегда это относится к самому расследованию.

Как заметила автор в своем послесловии, "книга есть игра волшебного фонаря", позволяет нам, при должной фантазии, создать свою историю и своих героев. И даже неопределенность, в которой суждено нам оставить Этьена и Эдокси на пыльной июльской дороге, нам не приговор...

Собери их всех. Дуэльный зал.
Клуб "Книжный винегрет". "ЗИМНИЙ ТУЕСОК КНИЖНЫХ СОВЕТОВ". Искренне благодарю Таню Tarakosha , за хороший совет и возможность совместно прогуляться в дуэльный зал.
Виртуальный клуб любителей детективов «КЛУЭДО». Моб "Помощник дядюшки Клода".

Надо уж, наконец, добраться до детектива из собственной подборки! Как ты хорошо о нем написала, Вик! Прямо захотелось тут же и открыть!))

Вот странно так говорить о детективе с полноценным маньяком, но он приятный и уместный в проявлениях характера героев главных.
Если ей 19, то понятно что такой герой будет неотразим. Но и она будет меняться, избавляться от иллюзий по жизни.
И, что редко, хорошие они, просто люди, но хорошие.
А ещё, там война такая чуть игрушечная, но не все время. И понятно что она такая не от того что автор так написал, а потому как Дуня ее пока только такой видит.
Мне кажется, стоит почитать;)

Немножко долги разгребу и обязательно!

и тем не менее вполне неплохо)
Будешь и дальше продолжать её ?

Да;) пример того как любая история может быть хорошо написана.
У меня ещё есть каравайские непрочитанные)

Покой нам только снится)

Не Дезомбре так ещё кто-нибудь интересный появится на горизонте)

Например, Андерс де ла Мотт)

Я уже начала, похоже на Теорина кстати.

Не лучшая характеристика для меня...)

Я пока не поняла, но история про пропавшего ребенка один в один, даже ботиночек...
Надеюсь на неожиданный поворот как в прочитанной.

Надеюсь на неожиданный поворот как в прочитанной.

вот и я также)

Когда то я тоже хотела это читать. потом забыла. теперь снова хочу)

"книга есть игра волшебного фонаря"

Как же красиво звучит))

И это страничное послесловие...оно вообще получилось необычным. Не касаясь самого романа, пояснило отношение автора к книгам вообще и к своей работе в частности.

Как интересно))

Автор вообще прямо на мягких лапках прокрался в доверие)

Хитрюга))

И фамилия подозрительная, скажи же?)

Аха))