sibkron

22 марта 2013 г. 10:35

Роман по силе не уступает "Дому Якобяна", а где-то даже превосходит. Автор до последней строчки не отпускает читателя.

В романе препарируется не только психология египтян, но психология западного человека. Произведение, как может, показаться не только о Египте, но также о жизни западного человека, которая показывается во всей её красе: расистское отношение общества к связи чернокожей и белого, араба и еврейки, связь арабских спецслужб с американскими, пост-11-сентябрьский мир.

С другим египтянином - Махфузом - Аля Аль-Асуани сближает стилистика и реформитское отношение к исламу. Автор рассуждает о современном исламе, о разнице культур. Довольно сильна в романе политическая составляющая. Аля Аль-Асуани за несколько лет до "арабской весны" описал египетское общество на грани коллапса.

С американскими писателями автора сближает способность схватывать картину общества в целом. Особенно поразительна для египтянина откровенность, так сильно напоминающая Филипа Рота, в выписывании эротических сцен.

Основной сюжет романа строится вокруг Иллинойского университета, египтян, которые учатся в нём и готовящегося приезда египетского президента. Параллельно Аля Аль-Асуани рассказывает истории своих героев со всеми страхами, любовью, менталитетом.

Роман понравился, поэтому рекомендую.

Аля Аль-Асуани. Чикаго