18 декабря 2021 г. 22:24

Очень увлекательный роман и фантазия у автора просто великолепная.
Как и сказано в аннотации речь пойдет о периоде царствования Генриха III Валуа, поэтому я просто не могла оставить эту книгу в стороне, хочется читать про этого короля , про интриги при его дворе все, что встречаю.
Как известно, Генрих был любимым сыном Екатерины Медичи и она делала все, чтобы он правил страной, а вместе с ним и она. Но наступил момент, когда он уже не подчиняется матери и ее тайному правлению, выходит из под контроля. И в книге известная интриганка Екатерина, мать, решает убить своего сына, чтобы возвести на престол младшего и править , как прежде. Вот этому заговору и посвящена книга.
Помимо этого в книге действуют конечно все небезызвестные люди того времени-Генрих Наваррский, Маргарита Валуа, астролог Руджерри. Главным действующим лицом является шотландец Кричтон, красавец, герой которому отводится очень значительная роль в этом заговоре.
Но в дело вмешивается еще и любовь. Причем в книге будет много загадок, разоблачений, которые в конце конечно разрешатся в лучшую сторону. Присутствуют и религиозные разногласия конечно и между влюбленными, а как без них в то непростое время.
Мне был интересен образ Генриха. И хотя он показан , не всегда с хорошей стороны,- он не пользуется авторитетом, проводит время в развлечениях. Но здесь он хоть и окружен своими дворянами-миньонами, все таки показан , как совратитель женщин, а не так как описываю его многие писатели, любителем мужчин .Роман несомненно интересен, но если честно я не могла вчитаться в него сразу, пришлось привыкать к стилю письма этого автора, ведь это 19 век. Начало было даже не совсем интересным, но потом автор расписался. Ведь это одно их ранних его произведений и потому наверно он еще не отточил своего пера.