18 декабря 2021 г. 20:06

5 "ТОТ, КТО ОЛИЦЕТВОРЯЕТ ЖИЗНЬ, НЕСЁТ С СОБОЙ СМЕРТЬ. А ТОТ, КТО НОСИТ В СЕБЕ СМЕРТЬ МОЖЕТ ДАРОВАТЬ И ЖИЗНЬ."

В середине апреля я познакомилась с первой частью, а после прочитала огромное количество книг. Но история настолько запомнилась, что мне хватило перечитать последние главы первой части, чтобы вспомнить все детали и приступить ко второй части.

Реннвинд - город дождя и ветра, мрачное и таинственное место продолжает раскрывать свои секреты. Первая часть оставила очень много вопросов, во второй я нашла многие ответы. Но история только набирает обороты. Главгад определился, а вот чего от него ждать боюсь даже представить.

Этот город приготовил много испытаний для героев. Неприятностей можно ожидать от любого, даже самого близкого или того, кто хотел таковым быть. Но герои - бойцы, они сражаются, учатся и не пасуют ни перед чем. Защищают друг друга, заботятся и поддерживают. Традиции, правила, пророчества, судьба... Они будут бороться за право жить. Жить так как считают правильным.

Четверо ребят, каждый из которых забрал частичку моего сердца, я к ним успела привязаться, их полюбить. Нею - за смелость, стойкость и нежелание подчиниться пророчеству. Бьорна - за оптимизм и невероятную способность поднимать настроение в сложные моменты, за его мужество и силу защищать то, во что он верит. Сару - за вечное ворчание, поддержку и готовность на все ради друзей. Ульрика - за честность, отвагу и авантюризм.

"Самая странная четверка из всех возможных: ребята, которые были слишком разными, чтобы найти общий язык, и чтобы хоть что-то могло связывать их вместе."

В жанре я новичок. Чаще всего читаю пару глав и бросаю, потому что путаю кто, что, зачем или мне просто скучно. С Реннвиндом мне скучно не было. В книге много невиданных чудовищ, но по тексту автор о них рассказывает, очень красочно и точно описывает, что никаких трудностей я не испытывала. В конце книги ещё и словарь есть, очень хорошо помогает запомнить всех существ.

Эмоции при чтении разнообразны. В одной главе - шок и боль от предательства, в следующей - благодарность и тепло к незнакомым людям за помощь героине, дальше - романтика, забавные диалоги... С этой историей можно и поплакать, и посмеяться.

Постоянная динамика не даёт заскучать и оторваться от книги. Мрачная атмосфера, борьба со злом, дружба и любовь. Интересные диалоги, небанальный сюжет, много сюрпризов и интриг. Отличный коктейль.

Финал интригующий, мне интересно, что ждёт героев дальше, с какими врагами они ещё столкнутся и выйдут ли победителями. Буду ждать продолжения.