Rooney13

22 марта 2013 г. 01:01

Первая книга, добавленная мною в "хотелки" на LiveLib, наконец-то прочитана!
0c1937ead568.jpg
Православием головного мозга я не страдаю, в церковь не хожу, религиозные книги не читаю, не молюсь и, страшно даже сказать, в бога, кажется, тоже не верю. НО!!!! Книге я поставила однозначную, такую жирнючую ДВОЙКУ. И даже не из вредности(что со мной часто бывает), не от лени(кто видел объем этой книги, тот поймет меня), а из-за чувства, которое возникло после прочтения этой книги. Как будто покойника на органы разобрали, потом назад сложили и сделали вид, что так все и было. Вот такое мерзкое ощущение.

Сначала забавно было, первые страниц сто, потом уже порядком стало надоедать тупой пересказ главы за главой с комментариями, а под конец и вовсе тошнить начало. Нет, с виду все правильно: цитата-комментарий-изложение. Но нельзя вырвать фразу Библии из контекста, применить к ней закон Бойля — Мариотта, потом проговорить наоборот и сказать, что разоблачил всю христианскую веру. Нет, так не пойдет.
Логики в вере нет, там другая основа, поэтому этой книге явно не хватает, чтобы переубеждать верующих. А атеистам этого не нужно и без этой чудесной книжки все понятно.
Работа колоссальная проделана - это неоспоримо. Но я вновь вспоминаю фразу из песни "Сделал выводы верные, правда не те" (с). Читаем, товарищи,читаем!

Ваша рецензия -- самая взвешенная из всех, что я прочитал. Вам удалось ни в ругань не свалиться, ни в восторг. (Прочитал не все рецензии, так что, если кто-нибудь не согласен, спорить не буду.)

Спасибо :)

Спасибо, я старалась. Мне просто казалось, что мне должно понравиться, ан нет) Вот от ожидания и реальности я вылепила середину)

Читала эту книгу параллельно с библией. Нет там никакого вырывания из контекста или переиначивание смысла. Просто вам верунам, увы, ничего не докажешь