Eva_Dumon

18 декабря 2021 г. 18:14

Чудовищ.net
Секретное досье. Новые страницы (2/10)
Лена Обухова
Оценка - 4,5
***
Пожалуй для меня эта история оказалась самой страшной в серии. Нет ничего более жуткого, чем осознание, что твой привычный мир на самом деле не то чем кажется, что самое безопасное место скрывает в себе порождение ужаса.
***
С развитием технологий меняется и представление людей об удобстве и комфорте. Сейчас мы не представляем свою жизнь без гаджетов и компьютеров, а каких то пятнадцать лет назад это оборудование стояло лишь в зажиточных домах. Даже можно смело говорить, что телефон является продолжением руки и без него наша главная конечность неполноценна.
И вот в просторах бесконечного интернета кто-то запустил программа "Чудовищ.net". Сначала она кажется шуткой, ведь с помощью камеры гаджет показывает наличие или отсутствие чудовищ в том месте куда направлен объектив. С каждым новым использованием программы количество чудовищ вокруг растет, а понимание, что эти непонятные сущности реальные, а не иллюзия съемки, приходит чуть ли не сразу после первой трансляции.
А теперь скажите, как оставаться спокойным, если знаешь, что у тебя под кроватью, в кладовке или в ванной живет ЭТО. Самое безопасное место в мире теряет свой статус. Паника застилает глаза, страх побеждает рационализм, а чудовища не просто живут - они питаются теми кто их видит.
***
История заметно пощекотала мне нервы, но вместе с тем и вызвала приятное чувство удовлетворения, что все закончилось хорошо.
В истории мне не хватало Войтеха и возвращение сюжета к магии Ангелов тоже чуть горчило. Я больше люблю природную мистику - ведьмы, призраки, лесные духи, русалки. А вот демонологию я стараюсь обходить. Но видимо, пока в сюжете есть Нев Темные Ангелы будут дальше встречаться в этой серии.
Кстати, у Нева и Лили появились проблемы в отношениях - мне эта пара казалась слабой еще с момента их сближения, а сейчас автор подошла к естественным проблемам таких пар.
Итого: книга интересная, приключения увлекательный и меня все еще радуют новые герои ( +1 к рейтингу за Марину Вранову).