18 декабря 2021 г. 16:18

Великолепная вневременная, очень светлая книга. Захватывающе даже для взрослого человека :) Описание повседневного быта семьи и природы вокруг перемежается "острыми" ситуациями, например, приход индейцев в дом в отсутствие папы, отравление природным газом, волки, малярия и т.п. Очень много интересных фактов о жизни тех времен - как работали, что ели и носили, как строили дом на пустом месте в прерии, как проводили свои дни, чему учили детей. Прямолинейного морализаторства нет, но автор явно хотела транслировать детям семейные ценности: как важно поддерживать друг друга, помогать в работе, не быть эгоистом. Есть забавные подробности о том, во что люди тогда верили (например, что малярией можно заразиться, съев арбуз). Есть детали, которые могут современным взрослым неприемлемыми, например, фраза о том, что "детей должно быть видно, но не слышно", или кого-то могут отшлепать. Но для меня это просто передает дух времени. Если тогда было принято именно так воспитывать детей, это еще не значит, что детей не любили. Любовь очень хорошо чувствуется в этой книге.
Я очень рада, что эта книга мне попалась, хочется растянуть ее на подольше, не заканчивать :) Обязательно рекомендую читать и обсуждать вместе с детьми.