Amazing_ForgetMeNot

Эмоциональный диванный эксперт по всем вопросам)))

18 декабря 2021 г. 15:00

Когда-то в детстве я смотрела экранизацию и мне понравилось, а вот до первоисточника добралась только сейчас. И мне тоже понравилось) Да, здесь у Верна тоже много географии и достижений техники на тот момент времени, но гораздо меньше, чем в других его произведениях, а потому читается проще и быстрее.
Не уверена, что встреть я такого точного до секунды и всегда невозмутимого мистера Фогга в жизни, то отнеслась бы столь же спокойно. Да, я люблю порядок и точность, но не до такой степени))) Столь маниакальное следование уже начинает раздражать) Как и спокойствие. Хотя, у него были рядом те, кто вместо него волновался и переживал) Паспарту, обрадованный тем, что нашёл столько спокойного хозяина, только неожиданно оказался в кругосветном путешествии. А затем появилась спасённая ими миссис Ауда, которая стойко преодолевала любые невзгоды, но всё же не могла абсолютно всегда оставаться спокойной)
Что же касается самих приключений, то хорошо, что у героев были деньги) С ними гораздо проще путешествовать во все времена. А без них вряд ли бы они успели. Ну и, безусловно, надо знать хотя бы где что находится, но мистер Фогг знает гораздо больше, чем среднестатистический человек. А Верн рассказывает для всех остальных про места, где они проезжают и маршруты. Какими они были когда-то, и какими стали с развитием техники и появлением пароходов, поездов и тд. Хотя и на слоне герои путешествуют, потому что и в те века руководству рапортовали одно, а по факту всё выглядит совсем иначе.
Что же касается Фикса, то вот что происходит, когда зацикливаешься на какой-то идее и даже не хочешь предположить, что возможен другой вариант. Даже когда всё говорит о том, что ты не прав. И, казалось бы, что он стал причиной того, что Фогг проиграл пари, но да даже такой всезнайка не учёл погрешность изменения времени. И всё же доказал, что возможно всё)
А финал романтичен донельзя))) Всё заканчивается свадьбой!) Ведь главное, это найти своё счастье, а всё остальное - дело наживное)