orlangurus

18 декабря 2021 г. 08:18

4 "Мир изменился. Кошмары остались."

Перумов - для меня отдельное явление в нашей фэнтези. Это светлейшие воспоминания о совместных чтениях с сыном, когда он только-только начал сам читать "большие книжки", а потом и папа, наслушавшись наших "а он тогда..." подключился, в общем, было здорово. А Фесс - отдельное явление в творчестве Перумова.

И вот - герой, проспавший неведомо долгое время на дне миров, воскресает для жизни. Новой? Всё той же? Чтобы искупить содеянное? Чтобы снова спасать мир? Разве пройдёшь мимо такой интриги))).

Драконица Аэссоннэ, приёмная дочь Фесса, в этой книге получает гораздо более серьёзную роль, причём на ней же держится и юмористическая составляющая: "Ох уж эти девушки. Даже будучи драконами, вы всё равно остаётесь девушками. И особенно — будучи драконами." Подросшая Аэ - спасительница и мучительница Фесса ( "Спорить с драконом не имело смысла. Они помогают, только если сами того хотят. Этика? — не смешите меня, досточтимые."), которому по-прежнему на каждом шагу попадаются неприятности магического и хтонического свойства. Некромант в изменившемся мире теперь называется некромагом, но суть осталась та же. Образуется новая команда, и далее течёт расцвеченная магическими боями история, поскольку "мир готовился к небывалой гекатомбе, к потокам крови, к ямищам, куда станут сбрасывать погибших безо всякого погребения, к вою голодных псов, к тому ужасу и разорению, когда вспыхивает война всех против всех, без цели и смысла."

Короче, много действия, несколько улыбок, сопереживание - для меня это был старый добрый Перумов. Высший балл не поставила по двум причинам. Первая - в конце книги есть дополнение, другая версия начала, и на мой взгляд, она гораздо лучше. А вторая - многоуважаемый Николай Данилович писал книгу для нас, давних своих читателей, а вот для тех, кому она случайно попадёт в руки, половина будет непонятна, и они могут просто больше никогда не читать его книги... А жаль.