HighlandMary

смешанным чувствам

17 декабря 2021 г. 20:05

4 Что хотел сказать автор

Судя по предыдущим рецензиям, прочитавшие "Доктора Паскаля" делятся на тех, кто читал его после всех (или почти всех) Ругон-Маккаров, и тех, кому книга не понравилась. Что логично, потому что этот роман - один большой эпилог ко всему циклу.
Доктор Паскаль (который, вообще-то, Паскаль Ругон, но так не похож на своих родственников, что по фамилии его никто не называет), занимается изучением наследственности. Многие годы он собирал и систематизировал доступную информацию о многочисленных представителях Ругон-Маккаров. Теперь, когда у него скопилась целая полка "личных дел", настало время анализировать и делать выводы. Доктор Паскаль вспоминает всех героев предыдущих книг и про каждого рассказывает, каким образом сочетание наследственности и влияния среды сделали его тем, кем он стал. (Не могу судить, насколько рассуждения доктора Паскаля научны с современной точки зрения, но есть ощущение, что не особенно.) Также тут много какой-то социал-дарвинистской философии. Доктор Паскаль в своих изысканиях приходит к выводу, что хоть его и возмущают страдания и смерть больных, но с точки зрения природы так и должно быть, для постоянного очищения от вырождения. Естественные процессы могут возмущать, но только потому, что мы не понимаем их назначения. Не надо бороться с жизнью, надо принять ее такой, какая она есть и так далее в том же роде.
Все эти рассуждения о наследственности, влиянии среды и (не)справедливости мира обрамлены двумя сюжетными ветками. Основная - внезапно вспыхнувшая любовь между 60-летним Паскалем и его 25-летней племянницей. Дополнительная - конфликт между доктором и его матушкой Фелисите, которая хочет уничтожить собранную информацию о Ругон-Маккарах, как порочащую честь семьи.
Как и всегда, когда Золя пытается изобразить что-то исключительно светлое и чистое, любовная линия получилась немножко лубочной.
Думаю, я ничего не потеряла бы, закончив чтение "Ругон-Маккаров" на "Разгроме". Эта книга казалась хорошим завершением и по времени действия - цикл начался становлением Второй Империи, было бы логично, если бы ее разгромом он и закончился. И по смыслу - Жан Маккар, которого как и доктора Паскаля не затронуло семейное вырождение, прошел Франко-Прусскую войну и теперь ему предстоит строить новую жизнь:

Опустошенное поле осталось невозделанным; сожженный дом лежал в развалинах, и Жан, самый смиренный и скорбный человек, пошел навстречу будущему, готовый приняться за великое, трудное дело — заново построить всю Францию

Даже рассуждения о круговороте жизни и необходимости очищения от вырождения там были. Но если автор решил написать отдельную книжку о том, что же он хотел сказать всеми предыдущими, почему бы нет.

Читал "Чрево Парижа", "Западня", "Жерминаль", "Деньги", "Человек-зверь". И "Жерминаль" , как и "Западня", такие сочиенения, которые "перепахивают" сознание на всю жизнь. Образы нарисованные автором, неизгладимо оставляют отпечаток на мышлении. Начал интересоваться классовой теорией именно благодая этим двум.

Еще чуть-чуть читал "Нана", но она решительно не понравилась.

Что еще такое есть в серии, чтобы напоминало по силе действия и богатству языка, два вышеуказанных произведения? Говорят "Тереза Ракен", у Золя, но это не Ругон Маккары.)

Да, "Жерминаль" и "Западня", пожалуй, самые сильные в цикле. Для меня не в ровень, но близко к ним были еще "Земля" и "Разгром". Но, честно говоря, книги из Ругон-Маккаров мне страшно кому-то рекомендовать, очень уж противоречивые мнения у людей они вызывают

Погляжу, спасибо.)