SomSom

21 марта 2013 г. 15:07

Зная Гунцига как любителя жестоко пошутить, от этой книги я ждала, несомненно, большего. Хотелось и посмеяться, и испугаться, и подивиться фантазии автора. В предисловии Гунциг признается в своей великой любви к жанру хоррор и характеризует свой опус как дань уважения множеству просмотренных ужастиков. На выходе же имеется нелепейшая какая-то пародия, не смешная, на удивление унылая и переполненная штампами. Именно что не стебом над штампами, как ожидалось, а безликой, бесхарактерной мешаниной банальностей и нелепостей. По хорошему - это типичный сценарий типичного фильма для подростков, что-то среднее между "Криком", "Хижиной в лесу" и "У холмов есть глаза" (знатоки легко накидают еще пару десятков названий, я не знаток). Сваливая в одну кучу компанию молодежи (тупая блондинка, ботаник, спортсмен: все, кто нужно на месте), темный лес и целый ряд разнообразных, жаждущих молодой крови монстров, Гунциг перенасыщает сюжет идиотизмом и всяческими мерзостями. Все это уже было, все это сто раз видано, и читано даже, и ни дани уважения к жанру, ни пародии на жанр на выходе не получилось. То от скуки зеваешь, то рвотные позывы сдерживаешь, то мечтаешь метнуть книгу в окно. Не смешно и не страшно. Так, противно иногда.