YasnayaElga

21 марта 2013 г. 13:46

Я дочитала последнюю из найденных мною книг Арьеса, переведенных на русский язык. Это отличное исследование самого понимания истории, поданное через призму автобиографии. Да, эта книга слегка устарела, хотя для меня, никогда не имевшей отношения к историографии, она полна новыми фактами и подходами. Да, без сомнения, следует учесть, что эта книга написана французским историком об истории Франции (в первую очередь) и базируется на работах французов. И всё же я считаю «Время истории» абсолютно волшебным (да, да, именно это слово) произведением.
Во-первых, Арьес влюблен в то, о чем он пишет. Боже мой, это такая редкость даже среди писателей художественной прозы, что уж говорить об исследователях. Эта влюбленность видна с первых строк: «Порой подростки открывают для себя Историю на окольном пути случайно прочитанной книги, выразительного – вне зависимости от учителя – урока, путешествуя к истокам прошлого. Открывают, как путь в Дамаск». Помилуйте, где же здесь строгая, академическая проза? Это же чистая поэзия.
Во-вторых, Арьес предлагает больше чем подход в рамках той или иной школы. Он предлагает отношение к истории. Я думаю, с ним согласились бы многие из моих знакомых – тех, кто когда-то влюбился в романы Дюма, а потом оказался один на один с учебником по истории за 7-8 класс. Не одна детская любовь и заинтересованность разбилась о перечисление дат и причинно-следственных связей. Можно ли было их спасти в рамках системы образования? Понятия не имею. Но Арьес поймал это тончайшее чувство, это любопытство, которое сложно удовлетворить как вульгаризированными рассказами (привет текстам Ги Бретона), так и сухим текстом учебника. Бесконечный интерес человека к человеку.
Я хотела написать «в-третьих» о важных вопросах, которые ставит автор, о том, что идея «люди не меняются» - всего лишь подход, а не данность, но не стала. Или вы всё это уже знаете, или вам должно хватить и первых двух пунктов.
Арьес прекрасен. Мне жаль с ним прощаться.