17 декабря 2021 г. 14:46

Книга вызвала неоднозначные чувства. Сначала казалась какой-то скучной, напоминающей сплетни старушек, сидящих на лавочке перед подъездом, было желание даже забросить, но всё-таки дочитала до конца. Но после прочтения уже пятый день я думаю об этой книге.
Вся книга описывает события одного дня. Главные герои-Мэгги и Айра отправляются на похороны их друга юности Макса. Мэгги с утра идёт в гараж за машиной, слышит по радио, что её бывшая невестка Фиона (как показалось Мэгги) сообщает о своём предстоящем замужестве, в этот же миг попадает в аварию и начинаются ее приключения по спасению брака своего старшего сына Джесси и Фионы (и ничего, что они расстались больше 6 лет назад и надо ли это сыну). Мэгги всегда кажется, что она лучше всех знает, что нужно её близким, совершает бездумные поступки, а Айре приходится их последствия ликвидировать. Мэгги где-то в глубине души понимает, что Айра всегда прав, но ей так хочется вокруг сделать всех счастливыми, но все оборачивается неприятностями и для неё, и для её семьи.
И книга заканчивается очень интересно. Вроде бы Мэгги поняла свои ошибки, но назавтра она собирается снова осчастливить всех.
Я в восторге от Айры. Человек, который ради своих родных и близких , предал свою мечту, остаётся крепким, надежным плечом. Удивляюсь его выдержке и спокойствию. Я бы, наверное, уже прибила бы Мэгги. Ведь он видит Мэгги насквозь, мог спокойно отказать ей, но любовь к этой женщине примиряет с её недостатками, помогает ей, хотя понимает, что из всех этих затей ничего не получится.
Каждая женщина в Мэгги может увидеть и свои черты. Мы часто растворяемся в своих детях, а мужа воспринимаем как приложение к ребёнку, забываем о своём предназначении. Я прекрасно понимаю, почему Мэгги так хотела вернуть Фиону и Лерой (свою внучку). Младшая дочка уезжает в колледж, сын давно живет отдельно. Мэгги страшится того одиночества, когда не за кем заботится, ухаживать. И вроде бы смерть мужа её подруги напоминает, что рядом с ней золотой, ещё живой и очень нуждающейся в ней муж, но к вечеру это наваждение пропадает, и она ложится спать с мыслью, что ещё может все исправить, и внучка будет жить у неё.