21 марта 2013 г. 13:38

Вот и прошло мое первое знакомство с Пелевиным. Ощущение, будто тебе долго-долго рассказывали о каком-нибудь человеке, расписывали его во всех красках, и ты, так или иначе, ожидал при знакомстве чего-то "вау" (привет от wow-фактора), а в реальности получил эдакого незамысловатого концептуального товарища, понятия которого, они не для всех, наверное. И возникает вопрос, это ли из-за того, что ты в своих ожиданиях явно завысил товарищу планку или же от того, что ты сам чего-то в этой жизни не понимаешь. Так сложилось у меня с поколением "П". Прочесть я его решила по весьма навязчивой рекомендации моего хорошего друга, литературным вкусам которого я доверяю. Как следствие - меня постигло разочарование. Не скажу, что книга откровенно бессмысленная и я попусту потратила время, нет. Задумка интересная, построена книга грамотно. Автор не успевает надоесть тебе с философскими и мифологическими отступами, которых более, чем достаточно. Все они умело разбавлены черным юмором и рекламой (невольно напросился вопрос во время чтения, сколько же автору заплатила каждая из компаний, упомянутых в Поколении "П" :). Но!
Но я ожидала откровенно большего. С учетом того, что эта вещь не сходит с первых полок книжных магазинов и стоит в одном ряду с книгами Ремарка, Кинга и прочими талантливыми произведениями, поразившими меня до глубины души. Зная и то, что не так давно вышел снятый по ней фильм. Не хватило для меня смысла в ней и настроения (да-да, может, она не для всех просто..)
Возможно, такие вещи и впрямь стоит читать под чем-то, не даром же автор так активно спаивает, обкуривает своих героев - как много разнообразных методов употреблять можно найти в книге. Не знаю, не практиковала, но, как вариант. Может, это просто не мое, как говорит универсальная отмазка на все случаи жизни. Трудно решить. Но, одно могу сказать точно, именно завышенные ожидания не дали мне в полной мере насладиться тем, что есть и подойти к прочтению не предвзято. Всегда проще начинать читать, не зная о книге ничего, просто найдя ее где-то в просторах книжного/сети. Не следуя чьим-то рекомендациям.В очередной раз убеждаюсь, что на вкус и цвет все карандаши разные (привет от съедобных поганок и галлюциногенных марок Татарского ))
3/5 ставлю за несуществующих русских политиков и ковер, обсыпанный кокаином.
Пока не уверена, что у меня появиться желание почитать что-нибудь еще из Пелевина в ближайшее время.

Эта книга уже просто о минувшей эпохе первоначального накопления капитала - для тех, кто жил в 90е взрослым. Сейчас она уже анахронична.

тем ни менее, у нее и сейчас предостаточно поклонников..
ведь читаю же я книги о военном времени и раньше, хотя меня тогда вовсе не было.
и нет такого чувства, как после этой.