ohmel

Читающая белка

17 декабря 2021 г. 13:17

Вы представляете, Арчи женится! Нет, ну вот так прямо с первой страницы рассказа!
И это прямо совершенно не вязалось с моими воспоминаниями о Гудвине.
Книга - 46 приключение Ниро Вульфа и Арчи Гудвина. И явно видно, как с момента первой книги о любимых героях выросло мастерство автора.
Давайте о главных реперных точках серии - еде, расследованиях, орхидеях:)
Да, персонажи скорее пьют, чем едят: дегустация шампанского на рождественской вечеринке тому яркий пример. Но даже в таком коротком тексте Фриц от расстройства забыл добавить лимонный сок в суфле, а рождественский ужин с утятами - это вкусно читать. Это уж точно не сэндвичи из "Острия копья".
Герои становятся более живыми и узнаваемыми, например Сол или Кремер. Да, с одной стороны понятно, что каждый персонаж уже имеет богатую книжную историю. Но теперь, чтобы отличать их в диалоге не нужно прилагать усилий и не обязательно перечитывать все предыдущие части серии.
Орхидей тут не практически совсем. Да в принципе, происходит не слыханное - Арчи звонит Вульфу в оранжерею с четырех до шести и ему даже отвечают и не откусывают голову через трубку!!!
А вот что тут есть, так это рождественский Нью-Йорк и снегопад. Есть тут и Санта-Клаус. Но это настолько забавная часть рассказа, что даже намекать не буду - кто захочет прочитать, будет однозначно ошарашен.
Но вот есть и то, что с первой же книги осталось почти неизменным - убийцу разоблачают, когда треть книги еще впереди. А концовка книги - это логические выкладки Вульфа (подкрепленные, правда, действиями его помощников), кто и почему убил.
Читать ли? Да, однозначно советую. Та часть рассказа, где Арчи собирается жениться - вообще прекрасная. безотносительно расследования или основного сюжета, который, кстати, тоже очень не плох.