Fricadelka

по фрикаделькам

17 декабря 2021 г. 12:30

4 Все мы оказались жертвами нашей судьбы

Я из тех людей, кто не читал Цирцею и даже представления не имеет о скандинавской мифологии. В моём понимании Локи и Тор - сводные братья из вселенной Marvel, не более. Ну вы примерно поняли мой уровень. Поэтому история Ангербоды для меня это не ретеллинг, а абсолютно оригинальная история и самостоятельное произведение.

Аннотация, если честно, портит всю интригу. В ней сказано ну слиишком много. Заигрывания Локи и Ангербоды, их переход от ненависти к любви занимают добрую треть книги и уже не секрет, что эти ухаживания закончатся тройней. Поэтому их влюблённые игры хочется поскорее пролистать, чтобы узнать завязку всей истории. А история эта довольно необычная.

Ангербода может видеть будущее. Кто бы не хотел заглянуть на несколько шагов вперёд и узнать, чем всё закончится? Это настоящий дар, но и настоящее проклятие, если ты видишь, как умирают дорогие тебе люди. И этого никак не избежать. Что бы ты ни сделал, конец истории не изменится, и все твои действия приведут лишь к тому, что должно случиться.

История об Ангербоде - это история о любви во всех её проявлениях: о любви между мужчиной и женщиной, между матерью и детьми, между друзьями. О том как сильно люди могут любить, жертвуя собой ради другого человека, и как яростно они могут мстить.