17 декабря 2021 г. 11:14

При чтении этой книги я поняла одну простую вещь – не стоит придираться к этой книге, потому что в конечном-то счёте тут автор пишет для подростков, и она продаёт своего рода мечту. И у этой книги найдётся куча фанатов как среди обычных девушек и парней не знакомых с к-рор, так и среди прямых фанатов Джессики Чон, потому что она являлась одной из участниц «Girls Generation». Поэтому не нужно тут с ужасом на всё это дело взирать, потому что аудитория это подростки и на них и расчёт.

Главная героиня у нас Рейчел Ким, молодая девушка, у которой американо – корейское происхождение. 6 лет назад она была найдена в прямом смысле рекрутёром на улице и все эти годы тренировалась для того, чтобы стать айдолом и дебютировать в популярной группе. Но всё ли так красиво и блестяще, как подавалось изначально?

И вот тут у меня мнение металось между двумя полярностями. Первая, мне не понравилась главная героиня, она просто глупа и ею очень легко манипулировать, сам её образ меня не впечатлил. Но с другой стороны, достаточно прямо говорится о том, что происходит в коллективе. Чаще всего это дикая конкуренция где каждый пытается подсидеть другого. Поэтому напоить девушку это ещё мелочи. Стоит ли говорить про рабские контракты, которые заключаются в компаниях? Или о том что молодых девушек в прямом смысле подкладывают под богатых спонсоров? Поэтому тому что здесь даже не удивляешься, но я считаю правильным, что об этом говорят, чтобы развенчать воображение некоторых легкомысленных особ.

Я не говорю о том, что это совсем уж плохо, есть коллективы, где наоборот очень тёплая и дружеская атмосфера и ребята друг другу как сёстры и братья, но реальность нужно понимать. В эту сферу нужно идти только если реально ты готов работать 24/7, ты готов меняться, у тебя большая сила воли и выдержка и ты хорошо сходишься с людьми. Даже большие деньги не помогут вам справиться со стрессом и постоянным давлением. А так в данном случае это сказка о том, как попасть в мир шоу бизнеса и засиять.

Прочитано в рамках "Killwish"

В целом согласна, но например мои придирки к книге были связаны с тем, что вокруг романа столько шумихи было, что дошло до того, что ее бывшее агентство выступило с заявлениями, что в книге все выдумки и т.п. И поэтому я ожидала шокирующих мемуаров, чего-то более глубокого и взрослого, а получила типичный поверхностный янг-эдалт приправленный к-поп индустрией. Ничего нового автор не рассказала.

А я объясню почему, потому шуму наделал, потому что судьба автора в чём-то схожа с героиней, а упоминание то что например героиню на вечеринке напоили и выставили в неприглядном свете - частый скандал в этой области, то что там над героиней участницы издевались что тоже как бы повод подумать о том, а не происходило ли это с автором. Я вот не ждала, я просто читала статью на эту книгу до выхода, где как раз говорилось что автор просто книгу выпускает, она развлекательного плана и там не упоминалось про то что это мемуары. Учитывая что для корейцев само упоминание негатива это повод для скандала, то как бы эффект достигнут с их стороны.

Многие сцены действительно выглядели очень правдоподобно, но хотя и чуток заезжено, так как уже не для кого не секрет, что к-поп - жестокая фабрика звезд. Мне кажется, Джессика должна была издать эту книгу гораздо раньше. Хотя идут слухи, что за нее эту книгу написал кто-то другой.
Наверное для меня этот роман испортила любовная линия, без нее было бы намного лучше.

Она не она писала роли-то особо не играет, в принципе популярный сюжет. В той же самой "Имитация" почти то же самое было, но скорее на это и расчёт, потом ещё экранизируют для подростков и всё отлично