17 декабря 2021 г. 10:44

0.5

стр. 128-129 третьего издания (которое 2010 года):

Работы 80-х годов, значительно изменили традиционные представления о механизмах функционирования власти при старом порядке. Если раньше считалось, что в XVI–XVIII веках королевская власть, опиравшаяся на бюрократию и постоянную армию, вела наступление на привилегии знати и права представительных органов (парламентов, Генеральных штатов), то теперь выяснилось, что действительное усиление центральной власти происходило не вопреки, а при поддержке местных элит и представительных учреждений, что при этом использовались не какие-то новые (бюрократические) институты, а старые методы, основанные на личных связях, покровительстве и обмене услугами.

Вот так, запросто. Триста лет внутренней политики королевской власти: от Франциска I, через религиозные войны, Ришелье, Фронду, абсолютизм а-ля Людовик XIV и XV до Людовика XVI на гильотине, описаны десятком строчек. Круто.

Это мне напоминает "Дублин" Резерфорда.... Начинается со Средневековья, а в конце романа  на дворе 1920-е годы. Всё это занимает около тысячи страниц (много чего автор пропускает и пишет быстро), хотя пиши это тот же аббат Анкетиль, было бы томах в десяти. Эта книга тоже большая?

Небольшая - 200 с кепкой страниц.

А как вы хотели? Историческая антропология - направление крайне обширное, рассмотренных сюжетов - очень много, надолго задерживаться на французском - а смысл?