17 декабря 2021 г. 10:32

4 Спойлер Когда человек охвачен одной идеей, он небрежен к мелочам, а они часто очень важны

Четвертая книга. Новая глава в истории отважной Розы Хэзевей. На этот раз судьба занесла ее в Россию. Она покинула академию, отказавшись становится стражем и отправилась на поиски своего возлюбленного Дмитрия  с одной целью - убить его.

Дмитрий стал стрегоем. Это самый неожиданный разворот сюжета, который мог быть. И это выносит книгу на новый уровень. Роза оказывается в России. В Сибири. Она отправляется в родной город Дмитрия и по случайному стечению обстоятельств, оказывается прямо у него дома. Вся его семья такие прекрасные доброжелательные женщины! Теперь я понимаю почему он так отзывался о коммунах и о своей семье.

На этом пути ее сопровождает Сидни - алхимик, т.е. человек, который дал клятву защищать человеческий род от кровожадных вампиров. Не смотря на то, что она ненавидит все что связано с этим миром и всех противоестественных существ, она мне нравится. Я вижу в ней задатки дружбы. Уверена ее ожидает что-то в дальнейшем.

И, вместе с ней, мы знакомимся с новым персонажем. Змеем. Эйб Мазур хитрый и опасный мужчина. И он как-то вязан со всем. Но непонятно как. Он вроде все знает и как тень следует со всеми. Но пока непонятно зачем он и к чему приведет.

Я могу быть очень хорошим другом или очень скверным врагом.

(с) Эйб Мазур

В этой книге нам открывается тот мир, которого Роза так боялась. Она попала в мир кровавых шлюх - девушек дампирок, которые отказались от своего признания и теперь спят с мужчинами мороями и дают им пить свою кровь. Это считается позорным в мире вампиров, но на деле мы узнаем что все не так противно как есть. И не все кровавые шлюхи такие уж гадкие.

Все время, пока Роза проводила в доме Беликовых мне казалось будто что-то не так. Будто ее там задерживают и что это не правильно. У нее даже был шанс остаться навсегда в их семье, но как правильно было сказано Роза не Дмитрий. И я рада что она покинула их. Бабушка Дмитрия Ева Беликова очень сильный и неоднозначный персонаж. Хотелось бы побольше узнать о ней и всей семьи в целом.

Но. Жизнь Розы не стоит на месте и она присоединяется к отряду отступников - охотников на стрегоев и вскоре попадает в плен к Дмитрию. Но он конечно бог. Что дампир, что стрегой, он достигает вершин и становится важной шишкой.

Все пребывание Розы у него стало каким-то сумбурным клубком. Мне не нравилось, то что происходит. Сначала я надеялась. что Роза только играет, но оказалось что нет и это так удручает! Ее разум затуманился. Мне так хотелось дать ей по голове и сказать: "Роза это не ты! очнись и посмотри на свою жизнь. На то что происходит!"

Все казалось тщетным и не было никакой надежды.

В это время Лисса в Академии подружилась с Эйвери Лазар. Новенькой. Она приехала туда вместе с отцом, который стал директором. И с тех пор все поменялось. Лисса, вместе с Адрианом и Эйвери пустились в разгул. Они едва просыхали, что бы появляться в академии. Лисса начала творить странные вещи совсем ей не свойственные и, кажется, к этому приложила руку Эйвери.

Это так переломный момент книги все разворачивается на 180 градусов. Все герои меняются, а Роза наконец приходит в себя. И вот с этого момента события приобретают новую окраску и перед героями стоят непреодолимые трудности.

Конечно их ожидают месяцы затишья, но потом! Нашим ребятам придется искать способ превратить стрегоя назад в живого вампира. А для этого нужно вызволить пленника из охраняемой тюрьмы. И не простого,  а знакомого им Виктора Дашкова, который сел в тюрьму из-за  Лиссы.

Как я и говорила все разворачивается на 180 градусов.

Книга мне понравилась. Событий в ней вагон и большая тележка и мне это так нравится. Мы не сидим на месте, а путешествуем, развиваем историю, раскрываем карты и секреты. Единственное чего мне не хватило - России. Понимаю, что я тут живу, но мне бы хотелось больше мест. Описания. Больше России.

Но у нас есть новые герои: враги и неожиданные друзья. Финал,  в духе "Академии вампиров" непредсказуемый и совершенно потрясающий.

Ты забыла еще один урок: никогда не поворачивайся спиной к врагу, не убедившись, что он мертв. Придется повторить этот урок при нашей следующей встрече, которая произойдет скоро.

С любовью, Д.

Мы получили ответы на некоторые вопросы. Но еще многие висят в воздухе и их становится все больше и больше. Мы в середине. Близится финал истории.