utrechko

21 марта 2013 г. 11:48

Ребенок-калека не понимает, какой помехой могут стать для него бездействующие ноги. Конечно, они часто причиняют неудобства, вызывают раздражение, но он убежден, что они никогда не помешают ему сделать то, что он захочет, или стать тем, кем он пожелает. Он начинает видеть в них помеху, лишь если ему говорят об этом.

Эта книга - послание взрослым о том, что

- ребенок не становится другим - слабым и беззащитным, даже когда его скручивает страшная болезнь, и не нужно делать его таковым своей жалостью

- ребенок находит в себе силы и желание жить дальше, играть и общаться со сверстниками, находя в новом своем положении определенные "бонусы", он не страдает от упоминания его недостатка, если не считает его таковым, поэтому не нужно программировать его на то, что он калека

- ребенок способен на много большее, нежели мы полагаем, поэтому нужно ему доверять

У меня был нормальный ум, я воспринимал жизнь, как это свойственно нормальному ребенку, и мои изуродованные ноги не могли этого изменить. Но со мной обращались, как с существом, отличным от моих товарищей по играм, — и во мне развилось противодействие этим влияниям извне, которые могли бы искалечить мою душу.

Эта книга - послание детям о том, что источник радости - он в самом человеке, а не в окружении, что наличие друзей и врагов зависит от тебя как личности и твоего стремления их иметь, а не от того, в каком состоянии твое тело, что в жизни можно добиться много (даже ездить на лошади без ног), если ты этого действительно хочешь и прикладываешь усилия.

Эта книга просто о жизнерадостном мальчике, который пережив полиомиелит, лишивший его способности самостоятельно ходить и скрутивший спину, и продолжает жить полной и насыщенной жизнью, наслаждаться детством, не считая себя ущербным.

Мы уселись на траву и стали говорить о Мельбурне, о трамваях и о тысячах людей, живущих в этом городе, и о том, как я стану зарабатывать шесть фунтов в неделю.
— Самое замечательное, — сказал Джо задумчиво, — что ты сможешь ходить в музеи, когда тебе вздумается. Чего там только нет — так все говорят.
— Конечно, я там побываю, но я хочу писать книги. В Мельбурне есть большая библиотека. Вот туда я буду ходить обязательно.
— Придется тебе отказаться от верховой езды, — заметил Джо. — В Мельбурне лошади исчезнут скорее, чем всюду.
— Да, конечно, — сказал я и вновь почувствовал грусть. — Но трамваем ведь можно ездить куда захочешь.
— Тебе там, наверно, будут мешать костыли, — задумчиво заметил Джо. — В этой толчее на улицах…
— Костыли! — воскликнул я, с презрением отбрасывая мысль о них. — Кто думает о костылях!

нужно бы прочитать=)

Приятного чтения! :)

Маршалл не только очень хорошо описывает мир ребенка после болезни, изменившей всю его жизнь, но и дает взгляд с другой стороны на то, как здоровые люди общаются с инвалидами. Далеко не самый лицеприятный взгляд. Есть, о чем задуматься %)