lastdon

17 декабря 2021 г. 05:22

Вторая книга про морские приключения Горацио Хорнблауэра, теперь уже не мичмана, а лейтенанта, который служит на линейном корабле. Она уже тем лучше, что это не сборник отдельных историй, а роман, с событиями следуемыми одно за другим..
Когда-то я посмотрел весь ряд фильмов про него, и теперь обнаруживаю что и читать про приключения не хуже, хотя признаюсь, зрелищность морских приключений все же добавляет впечатлений. Хорнблауэр, прямо как Мюнхгаузен очень находчив и смекалист, несмотря на то, что старшие лейтенанты неохотно слушают его, он умеет их так расположить, что они соглашаются с его смелыми планами..
Вообще, удача в морской карьере в те времена была очень ветреной девицей, и многие продвижения зависят от случайностей.. От них же и зависит будешь ли ты до пенсии ходить в лейтенантах.

И вот уже наш герой, получает временно звание "капитан-лейтенант" и ждет, когда его утвердят, и вдруг бац - заключен мир... И всех их - его и лейтенанта Буша выгоняют со флота.. Но нет ничего более зыбкого чем мир с Францией когда там Наполеон Бонапарт вынашивает грандизоные планы.. А значит, Хорнблауэру есть чем еще увлечь читателя и удивить английских адмиралов.