Lady_Winter

Заклинательница слов

17 декабря 2021 г. 01:20

Приятное завершение книжного вызова. Хорошая книга, которая попалась на глаза совершенно случайно и без намерения прочитать, но после первых глав затянула и не отпустила до самого финала. Имя автора мне вот вообще ничего не сказало, и только начав читать биографию, я вдруг осознала, что держу в руках книгу писателя, которого хвалил сам Джон Голсуорси, и на роман "Ностромо" которого отсылают сразу два корабля моей любимой франшизы "Чужой".

И, к слову, биография Конрада - сама как приключенческий роман, читать ее было не менее интересно.

В произведении намешано много всего: безмолвное море снаружи, будущие страсти внутри, романтика моря и проза человеческого суда и ответственности за собственные поступки, крушение надежд и попытки не сломаться, познав крах - много всего того, чего не ожидаешь от романа с началом в духе "Моби Дика". Образ Джима, как и сами события, предстают перед читателем постепенно, складываются, как кусочки пазла. Мечтатель, который погубил свою мечту, романтический герой, остро осознающий, кто виноват и что надо было делать...

Для меня и "Лорд Джим", и его автор стали настоящим открытием. Книга так много всколыхнула внутри, что я обязательно ее перечитаю снова.