ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

16 декабря 2021 г. 21:47

4.5 Спойлер Будущее в руках вчерашних детей

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре. Спойлеры.

Человек ухитряется найти выход
практически из безвыходных ситуаций

Плюсы: техника, динамичный сюжет, избирательный реализм [внезапно] и местами случалась логика [совсем внезапно].

Мысли: как бы странно это не прозвучало, а книжка-то оказалась годной. Я заявляла эту книгу в играх без особых ожиданий, а потому получила достаточно эмоций, чтобы книга пришлась по душе. Возможно впечатление где-то не совсем объективно, но... близится Новый год и объективность занята планированием собственного отпуска ;)

Техника. Простой язык при ладной стилистике создаёт правильное и хорошее впечатление. Описания в меру подробны — писательница соображает, что нужно описать поподробнее, а где можно обойтись парой слов. Диалоги простоваты, но, в целом, убедительны. Существует аудио-вариант произведения в хорошем исполнении Олега Шубина [но советую использовать ускорение звучания в 1,5-2,5 раза в зависимости от вашего восприятия]. Из приятного — у бумажного и эл. изданий присутствует ч/б карта подземного города Эмбер, в котором и происходят все действия.

Содержание.

Содержание. Это было грамотно подданное произведение. Мне понравилось, что в прологе нам кратко дают понять о том, что вообще будет твориться в книге, куда и в какие обстоятельства мы попадём — я люблю логические последовательности с объяснениями.

Далее, писательница продолжила мягко корректировать и расширять наше понимание созданного ею мира. Устами двух подростков — Лины и Дуна — мы наблюдаем жизнь в умирающем подземном городе. В отличие от героев мы изначально знаем, с чем сопряжена основная проблема, но наблюдать за происшествиями всё равно интересно с точки зрения героев. Мне понравилось, что мимоходом создаётся хороший образ угасающего города, где всё чинено-перечинено, где стремительно развивается дефицит продуктов и вещей, где вот-вот наступит энергетический кризис... Так же хорошо, что сама по себе идея этого мира продумана — то есть не вот, у нас люди десятилетиями не видят солнца, но вполне себе живые и здоровёхонькие, а упоминается поддерживающая терапия в виде «витаминов» — мелочь, а приятно.

Я не отрицаю, что здесь было много наивных моментов, но, с другой стороны, многое из этого либо имеет логическое обоснование, либо сходно с тем, как поступил бы настоящий ребёнок. Даже вот это их желание придержать важную новость о нахождении выхода по реке до Праздника Песни — вполне себе такое детское, когда герои и понимают важность новостей, и хотят получить долю славы по этому поводу, произвести фурор. Или та же святая вера в Стражей, к которым обратились юные вестница [девочка разносила послания от одних людей другим] и разнорабочий из Труб [а-ля сантехник] — по-моему это совершенно логичное действие с точки зрения детей. Ну, откуда им было знать, что они в сговоре с этим бякой-мэром?

Единственное, что мне не очень понравилось — слишком быстрая адаптация героев. Только-только они смотрят на тексты и не могут понять половины слов, и тут они читаю дневник женщины, жившей как мы с вами, и они прекрасно понимают всё, что там написано. И, конечно, героям всегда и во всём сопутствует удача, даже, если они и попадают в проблемные ситуации.

Но, в целом, произведение оставило у меня положительные впечатления. Да, это не гениальное произведение, но оно добротное и хорошее по-детски. Для ищущих особый смысл во всём, что можно — ну, обратите внимание на то, что негативные черты сохранились даже среди тех, кто был выращен в условиях, отличных от наших. Можете порассуждать о том, почему же никто так и не разобрался в электричестве или почему Создатели не оставили им учебники по физике, химии и биологии... И т.д. При желании, можно поразмышлять над многими аспектами произведения и частенько размышления будут в пользу книги. А можно просто насладиться хорошей историей — выбирать только вам ;)

Итог: как по мне история получилась хорошей, несмотря на какие-то нелепые моменты. Почему-то мне хочется в них верить, потому что иной раз в жизни случается и не такое. Книжка интересная и может скрасить вечер. Пожалуй, я даже задумаюсь над тем, чтобы как-нибудь прочитать продолжение на которое писательница откровенно намекает в конце этой части цикла.