21 марта 2013 г. 00:34

ДЖЕЙМС БАЛЛАРД – Бетонный остров
Робинзоны духа

Использовав в романе популярную в литературе и кино тему – человек в экстремальной ситуации, Баллард, естественно отработал ее в своем неповторимом стиле.
Общая канва такого рода произведений – герой волею случая остается один в окружении ставшей вдруг враждебной природы и вынужден вести борьбу за свое выживание. Варианты такой робинзонады могут быть самые разные – от классического необитаемого острова, до какой-нибудь банальной пещеры.
Местом действия в романе Балларда тоже является своеобразный остров расположенный, правда, посреди огромного города. Это сравнительно небольшой заброшенный участок земли, со своей специфической экосистемой, находящийся в естественной лощине под эстакадами нескольких автомобильных развязок. Очень, кстати интересная авторская находка, позволяющая дополнительно подчеркнуть трагизм ситуации и отчаяние героя романа оказавшегося в ловушке буквально в нескольких десятках метров от оживленной трассы, можно сказать на виду у проезжающих мимо в автомашинах людей.
Конечно, мы не увидим здесь пасторали разбавленной опасными, но всегда хорошо заканчивающимися приключениями в стиле Дефо, хотя аллюзии на него вольные или невольные встретим обязательно. Робинзоны нынче не те. Сейчас пафос таких сюжетов направлен в первую очередь на процессы происходящие в голове отшельников поневоле, а не в окружающей их природе. Приключения духа, а не тела, вот что интересует большинство современных авторов. Что происходит с человеком, когда с него постепенно начинает облазить цивилизация, когда мир, в котором он совсем недавно жил, становится для него чем-то нереальным, будто приснившемся во сне, причем зачастую кошмарном, что вылупится в результате из этой куколки? Вариантов наверное столько же сколько и людей и об одном из них читайте в «Бетонном острове» Балларда.