stas5089

16 декабря 2021 г. 19:17

4 Если бы не аудиокнига, то читала бы я её месяц, если не больше.

У Донны Тартт я читала Донна Тартт - Щегол пару лет назад, и мне та книга понравилась, хоть она была немного затянута. Но, прочитав эту, я поняла, что они очень похожи. У автора необычные сюжеты, и начало книг увлекательные. Очень богатый язык, пишет она довольно неплохо, не многие так умеют лихо фразы завернуть. :))
Но, когда главный герой попадает наконец-то в "банду", начинается растягивание сюжета. Постоянные сравнения, сперва это мне нравилось, зачитывалась прям, но потом стало наводить скуку.
Эту книгу я читала, но потом стала слушать, потому что меня напрягали постоянные сравнения и рассуждения героя. И, если бы не аудиокнига, то читала бы я её месяц, если не больше.
Мне понравилось, что повествование ведется от главного героя. Такое чувство, что читаешь чей-то дневник, его мысли и видения происходящего. Но есть большое НО - это заумность и мутотень в некоторых местах. Все эти рассуждения о древнегреческом вводили меня в скуку, глаза сами собой закрывались.
Герои не понравились, жутко бесили иногда, а особенно Генри, выскочка и супер-пупер гений. Да и сам главный герой был какой-то мутный, вроде были задатки положительного персонажа, но их всё равно было мало.
Когда я ее читала/слушала, то меня в сон вводили сравнения автора. Не спорю, они были великолепные, но когда читаешь/слушаешь их в каждом абзаце, то испытываешь порой жуткое разочарование. Потому что хочется узнать что же происходило с убийцами, как продвигалось расследование. А тут сплошное бла-бла: они пошли туда, напились, потом пошли сюда и т.д.
Понятно, что студенты, которые изучают древнегреческий умнее и "выше" всех, но иногда они меня напрягали. Постоянно курили, пили, принимали наркотики, как-то не вяжется с "избранными" студентами.
Удивил конец книги, не думала что так всё закончится. Обычно все получают по заслугам, а тут...
Книга стала бы идеальной (для меня), если бы не было постоянных сравнений. Не очень люблю подробности и затянутости сюжетов, как и множество героев. Так что ставлю твердую 8: за интересный сюжет, неожиданный конец и "приятное" послевкусие.