Booksniffer

16 декабря 2021 г. 14:48

Идея публиковаться вместе оказалась хороша: не только потому, что сёстры, а ещё и потому, что в их различии и сходстве заложена некая фундаментальная гармония. Так не хочется писать о следовании литературной традиции и об аристократии, но не получается: эта крепкая проза – явно не стандартный продукт 1980-х – 2000-х. Толстые определённо не участвуют в решении вопроса «есть литература в современной России или нет».

Они пишут своей жизнью, собой – даже читая у Наталии рассказы с другими именами героинь, понимаешь, что Марина недалеко ушла от автора. Они спокойно критичны по отношению к современности и к брежневской эпохе, Наталия с чуть более мягкой иронией, иногда просто юмором, Татьяна – со всей немалой силой своей насмешливости. Увы, жизнь заслужила такое отношение. Плюс литературное достоинство – всё уместно, всё логично, ни добавить, ни прибавить.

После рассказов Наталии Никитишны на день испортилось настроение: да неужто даже в культурной столице было так затхло и пошло при Советах; неужто Чёрная речка была почти краем света? Читая Татьяну Никитичну (она не простит фамильярности), напротив, с неким даже удовлетворением понимаешь, что жизнь такова, не изменить её, и наблюдаем дальше, желательно, со стороны, оголтелость политкорректности, рирайтинг товарищей петелиных и ждём нового «Титаника». «Ну если подходить так, без ума, то возможности, конечно, безграничные.»

Собственно, почти все включённые заметки Татьяны я уже раньше читал, ну и ничего, прочиталось снова бодренько так. И ещё прочитается вкусно. И дай Бог сёстрам долгой литературной жизни.