anispersik

16 декабря 2021 г. 14:09

5 Нежный зверь

В последнее время отметила тенденцию, что детективы, которые я покупаю, на проверку оказываются не такими уж и детективами, а скорее социальными драмами с элементами философии. Меня даже перестало это огорчать, наоборот, интересно смотреть, как книга становится похожей на сериал, где одно преступление становится катализатором целой цепи разных событий.
Манипулятор, зверь, Нардо — фигура действительно впечатляющая. Именно таких я представляю себе во главе сект, теорий заговоров. Он действительно способен влиять на умы людей, в его сети попадаются даже лучшие из лучших — например, наша героиня Сабрина. Она умна по дефолту, она талантливый полицейский, но настоящий хищник всегда способен взять верх. Жаль, что когда мы влюбляемся в хищников, мы ничего не получаем взамен, потому что они органически не способны на какие-либо человеческие чувства.
Я смотрела достаточно много сериалов про психопатов, и меня привлекал их образ — люди с повышенным интеллектом и умением манипулировать, но при этом не способные испытывать чувства и эмоции. Эта книга пойдет у меня в копилку любимого про психопатов, даже несмотря на то, что криминал в этом детективе отодвинут на второй план. Любовь к тому, кто является твоим врагом — тоже своего рода детектив.