Miroart

16 декабря 2021 г. 09:52

5 Нарушая четвёртую заповедь

мысль о том, что родителей можно порицать и критиковать в слух для кого-то все ещё является шоком и осуждением. Как ты можешь так о своих родителях? Они столько сделали для тебя!

однако это не верно для всех, да и никто не просился в долг на этот свет.

ОСНовная мысль, которая мне не давала покоя в начале изучения материалов психологии и психотерапии, а я начинала с Фрейда, о боги, как мир жесток; на тот момент, мне не попалось и хотябы одной книги о том, что если вы не хотите прощать родителей- не прощайте.

Меня это так злило
Почему я собственно говоря не могу злиться на то, что мне было больно, что родители действительно сделали что-то неправильно? Почему это я должна брать на себя ответственность и идти по жизни словно исус, спокойный, любящий образ человека, когда и тот был в гневе и мог наказывать.

Мне не нравилось, что шли такие аргументы по типу, ты будешь сожалеть, если не простишь, пока они не исчезнут, вот умрут и что делать?

Такое ощущение, что моя жизнь ничего не стоит и мой приоритет это счастье других людей.

Как будто я оказалась в огромном долгу, которого и не просила

А тут впервые попадается книга, которая разрешает злиться на родителей и не прощать их.

Но звучит, это куда лучше, чем

Ох, у них тоже были трудности, поэтому твой папа бил тебя оголенными проводами, но вот он старенький и ты покажешь насколько ты выше, лучше и добрее чем этот человек, что ты сильная раз перешла эту черту ненависти и взрастила в себе любовь.

Это скорее звучит как жалость, а не любовь или социальный долг с виной.

Потому что я немного подумала, что я ощущаю к родителям и это отличается от моего гнева раньше и ощущения несправедливости, обиды

Я смотрела на их жизни и детство через те же истории как относились плохо к ним их родители, но это не побудило во мне мысли о полном прощение

Это как разрешать кому-либо совершать насилие над другим человеком, только потому что у насильника травма и грустное детство.

Да, им тоже было трудно, но это не даёт никакого права для жестокости

Они старались, но это тоже оказалось недостаточно

И я осознала, что никогда точно не получу то нужное количество любви от моих, особенно от папы

Мне кажется, я понимаю, но не прощаю и это нормально, я не требую и не желаю, не любить той детской преданностью не значит, что я в состояние отвращения и ненависти, но это отличается от более здоровых отношений между детьми и взрослыми

Всë вам позволительно, но не всë полезно. Именно так говорит Господь в Библии. Конечно, вы можете не прощать, но тогда не удивляйтесь, что и Христос не простит вас, и вы тогда откажитесь в Аду! Мне жаль если вы подчерпнули этой плохой морали из этой книги. Так-же, как те, которые поверили, что Бога нет и что они потомки обезьян.

Я не отрицаю, что насилия над детьми нет. Но что было бы если бы Господь начал поступать по морали этой книги. Он тогда на 100% отправил бы треть женщин на планете в геену огненную за убийства своих детей через аборты!