16 декабря 2021 г. 02:08

0 Вибрируй в сторону мечты

Начнем с названия. Разумеется, в оригинале книга называлась не так, но по уровню провокативности названия похожи. В оригинале Джин Синсеро написала книгу "Ты - засранец: как перестать сомневаться в своей великолепности и начать жить превосходной жизнью" (почти дословный перевод). Причем "засранец" у автора идет в положительной коннотации, как "Ай да сукин сын! Смог..." , но грубость высказывания всё равно не снята. И названием автор определяет целевую аудиторию, для которой "засранец" - это адекватная степень оценки достижений и качеств личности. Людей, которые ищут простые и быстрые решения для сложных проблем.
быстрые решения для сложных проблем.
А теперь к содержанию. "Ни сы" начинается с в общем-то правильной идеи о том, что многие барьеры у нас установлены с детства и, непроработанные, жить мешают. И это всё таким слегка быдловатым языком с примерами из жизни (или из головы), которые будут сопровождать вас всю книгу, а иногда составлять целую главу с малю-ю-юсеньким абзацем с выводами. На этом здравые мысли можно считать оконченными, ибо дальше вступает вторая любимая тема авторской аудитории - эзотерика. Хотите денег и успеха? Начинайте вибрировать (как телефон на беззвучке, видимо) в сторону Вселенной со своим заказом (стандартной жизнью на пляже и богатством с минимальными трудозатратами). Замечу, автор 1-2 предложениями намекает аудитории, что кроме вибрирования в сторону цели, медитативных практик (они и правда могут быть полезными, зависит от того, с какой целью используются) надо в общем-то и практические усилия прилагать. И это очень несмело, робко, потому что продает автор другую идею - идею легкого достижения желаемого через смешение откровенной эзотерики с аутотренингом. Попрошайничество у Вселенной - проси милостыню по-крупному; подключение к материнской жиле; я не знаю где она в анатомическом атласе, автор, видимо, тоже, т.к. тему не сильно развивает. И в книге тонна странных историй. Например, один мужчина бросил работу в офисе, начал бизнес с 0 и попал под автобус. Вывод: его туда толкнуло сопротивляющееся подсознание. Целая история о том, как автор позволил себе влезть в кредит ради дорогой машины и потом Вселенная подкинула ей клиентов и уверенности в себе для поднятия ценника. И вся книга в этом духе.
Что в книге вредное: вытаскивание на свет божий протухшей и доказавшей свою несостоятельность теории вторичных выгод, теорию эту демонстрируют на примере депрессии, нигде не указывая, что депрессия не равна плохому настроению, например, после книжки грустной или ссоры с другом, что это заболевание, требующее профессиональной помощи. Если у вас депрессия, не надо верить в то, что вам это выгодно и комфортно, надо идти к специалисту и корректировать это состояние чем скорее, тем лучше.
0 ставлю за профанацию и пренебрежительное отношение к депрессии. Это как призыв не лечить рак и просить у вселенной исцеления. Руки в ноги и к врачу!