kupreeva74

Любитель Лайвлиба

16 декабря 2021 г. 00:35

2.5

Нет, это не моя книга. Она наивная, натянутая, местами - без логики абсолютно, с продвижением розового цвета (это меня больше всего раздражает в книгах) и абсолютной подгонкой сюжета под писательское "хочу". Вот знаете, некоторые писатели говорили, что они не управляют своими героями, они только записывают их действия, а сюжет складывается сам. Я сначала не доверяла этим словам, а потом научилась определять книги, где дело обстоит именно так - поверьте, такие произведения читаются иначе. Так вот, в этой книге я вижу то, что хочет писательница, придуманную историю, зависящую от пера, а не самостоятельную историю.
События начинаются в конце 20-го века в Лондоне, куда приехали сёстры Кристина и Сара. Как вы думаете, что будет, если они вдвоём поселятся в квартире у симпатичного парня Даниэля с этим парнем вместе? Правильно, получится треугольник, и отнюдь не любовный. Так зачем же уверять читателя в чувствах каждого? Это выглядит пошло как минимум, а по максимому - смахивает на групповуху. В общем, нет у меня уважения ни к одному из этих героев, и вы поймёте, почему, если прочитаете книгу. Для меня возгласы "ты мне изменил", ты меня предала", "я хочу семью" звучат глупо, если вспомнить, что все трое - бессовестно молоды, беззастенчиво живут в одной квартире, порядочности занять негде, если не получили ранее при воспитании.
Далее действие романа переносится в наши дни. Вернее, главы чередуются, но это не столь важно. Так вот, Сэм, Уильям, Мартиник - они раздражали меня не меньше. Сэм - она розовая и вызывающе разговаривает со всеми. Причина для почти грубого отношения ко всем? А просто так, девушка, видите ли, не нашла спутника, ой, нет, спутницу жизни. Мартиник - работала в книжном магазине вместе с Сарой. Неужели она не знала о плачевных делах магазина? Что-то не верится... Постоянно слащавые обращения "дорогуша" к Шарлотте вызывали у меня желание нагрубить в ответ, но книжные страницы были тому преградой. Уильям - я, видите ли, писатель! я, знаете ли, гений! - просто об этом никто не знает!
Сюжет прост, как 2*2. Шарлотта получает в наследство книжный магазин с вагоном долгов в придачу, попутно разбирается в своём не столь запутанном (для меня, читателя) прошлом, ну, и как вишенка на торте, ей очень даже светит найти счастье в личной жизни.
Единственное, что понравилось - много отсылок к книгам, которые уже прочитаны, некоторые из них любимы. Но и эта изюминка немного испорчена: гг Шарлотта изначально ничего не читала! Нет, она, конечно, после полюбила чтение - а как же иначе? В историю с писательницей Джоан Роулинг я не поверила - уж слишком нарочито она изображена в романе.
Читать книгу или нет - решать вам. От совета воздержусь.

Читал пока только две книги с фиолетовой манжеткой от инспирии. Эта была первой. Согласен с мнением, уж очень всё наивно и притянуто к "перу". Так вот вторая с такой манжеткой в этом плане идентична )

Спасибо! Расстаюсь с автором без сожалений!