KaoryNight

20 марта 2013 г. 17:11

At speed of lies I will connect
I search and surf as I infect
Computerized catastrophe

Your information’s what I steal
I scan you till you are unreal
Transmit your power into me

Cyber World
Cyber World
I’ll steal your mind

Rob Halford – Cyberworld

"Нейромант" Гибсона мне очень понравился. И я это говорю, несмотря на то, что читался он долго и достаточно тяжело. Обычно на книги такого объема у меня уходит максимум три дня. Эта история заняла у меня неделю, а еще я делала перерыв в месяц после первой трети текста.

Наверное это мне и понравилось. Я получила вымученное, почти что извращенное, удовольствие от "Нейроманта". Гибсон кромсал, резал и взбалтывал мое представление о реальности. Он переворачивал все с ног на ноги, злорадно ухмыляясь и надеясь, что мозг читателя перегреется как процессор без кулера. Автор ничего не разъясняет, он выкидывает на просторы своего кибермира, заставляет складывать для себя картинку по пикселю и искать зерно хоть мало-мальски привычной логики в мегабайтах информации.

Поэтому и было сложно втянуться. В этом мире чувствуешь себя неуютно, примерно так, должно быть, чувствует себя первоклассник, попав на урок физики или химии для семиклассника. Что? Зачем? Почему? Кто все эти люди, и почему они все кажутся такими упоротыми? Что происходит то? И автор отнюдь не спешит все раскладывать по полочкам для бестолкового новичка.

Попробуем разобраться, что же все-таки происходило в этом сумасшедшем киберпанковском мире....

Знакомьтесь, это Кейс. Он киберпространственный ковбой, взламывает или обходит лёд крупных и мелких компаний, чтобы стянуть нужные данные. Лед, кстати, не какая-то там замороженная водичка, а настоящее антихакерское средство, почти антивирус. Ах, да. На момент знакомства Кейс совсем не у дел. Пал на самое дно. Ведь злые дядьки пережгли ему нервную систему так, что в кибер он больше не ходок. Беда. Тут же напишу, что как персонаж главный герой не особо интересный, какой-то он вялый.

И вот в такой трудный час\месяц\год нашего несчастного ковбоя находит потрясающая девушка Молли( ногти-лезвия, в глазах навороченные линзы, все рефлексы отточены как швейцарский нож). Не просто так, а с целью предложить работенку - некий мутный тип по имени Армитаж предлагает починить нервную систему главного героя в обмен на посильную помощь во взломе чего-то обалденно секретного. Стоит ли говорить, что Кейс соглашается, а как иначе.

Ох и заварилась же дальше каша. Взломать что-то, не знаю что, для того, чтобы обеспечить доступ туда, не знаю куда...А тут еще истинный заказчик появился, который не что иное, как Искусственный Интеллект. А, как известно, пути искусственного интеллекта неисповедимы, поди пойми, что он там хочет на самом деле. А уж когда в дело вмешивается его ИИ-коллега, который вроде как и не коллега, а враг, да не совсем враг, а просто живет на своей волне...Взрыв мозга!

Но это же шикарно! И плевать, что от Гибсоновых киберсетей слегка попахивает нафталином. Правда, плевать. Ведь он же не вчера писал, а компьютеры за последнее время очень сильно изменились. Но в целом. Эта актуальная тема самосовершенствования искусственного интеллекта при деградации человеческого социума. Пока люди принимают наркотики и используют сеть для ухода в киберпространство, спасаясь от убогой реальности, компьютер совершенствуется, возносится на новый уровень, где человек практически не имеет над ним власти. Я не готова утверждать, что это не происходит прямо сейчас.

Кто все эти люди, и почему они все кажутся такими упоротыми?

Вот-вот, я как раз сейчас бьюсь над этим вопросом))))

Кое-кто там и впрямь упоротый, кстати.))

А ведь это только начало трилогии, дальше предстоит еще долгий пусть по киберпространству )

Почитаем-с.) С удовольствием еще попутешествую по кибермиру)

"Джонни Мнемоник" - очень красивая картинка к "Нейроманту". Субъективно, конечно, но мимими.

Полностью согласна)

а ты не собираешься 31 прийти на встречу мкк? Ты же сама предлагала киберпанк.)

ойй.. у меня сейчас диплом-диплом везде и всюду. а в темах встреч я уже давно запуталась) что читаем-то по киберпанку, кроме "Нейромантика"?

Убика, но это не совсем киберпанк.
А еще две книги по антиутопии: "о дивный новый мир" и "рассказ служанки".)

"О дивный новый мир" читала, конечно, а "Рассказ служанки" не вызывает воодушевления. Вот "Убика" почитаю, да-а.

Смотрю, кибер - это прямо твой мир))

жить то я бы в таком мире не хотела, но почитать про него - интересно.)

ну я это и имела в виду, что он тебе близок как читателю)))

Ааа, ну да.) Хотя знаешь, я года два назад читала Суэнвика "Вакуумные цветы", тоже киберпанк. Вот там мозг был взорван, причем мне это совсем не понравилось. Мир там ну совсем непонятный был.

Наверное, мне тем более не понравится!

Нейромантик, мимими