Oblachnost

15 декабря 2021 г. 21:09

4.5 Будущее, такое будущее.

Аудиокнига

Сама не ожидала, что книга так быстро прослушается. Чуть больше суток ушло, и, естественно, я не круглые сутки слушала. Правда и сам роман довольно-таки небольшой.
Мне понравилось, интересная книга, хотя Майлз здесь присутствует только в упоминании, но упоминается он часто. И еще важен факт, что книга была впервые издана 1986 году, и в наших реалиях автора вполне могли бы обвинить в гомофобии.
Родина главного героя - планета Афон. Когда-то отцы основатели Афона решили, что все зло от женщин (либо Афон - это просто-напросто чей-то социальный эксперимент, который в конце книги слегка выйдет из под контроля))), и поэтому на Афоне женщин нет от слова совсем. Дети вынашиваются в маточных репликаторах из "генетического материала" - размноженных женских яичников, которые отцы основатели когда-то привезли с собой. Но имеющийся материал истощается, к тому же планете требуется генетическое разнообразие, поэтому Афон заказывает новую партию яичников, но вместо них получает хлам. И совет выбирает Этана, эдакого мальчика-колокольчика, для особо важной миссии: отправится в большой мир за пределы планеты, выяснить, что случилось с подмененной партией генетического материала, и либо вернуть настоящую партию, либо закупить новую, уже гарантированно проверенную.
В начале книги главный герой очень напоминает героя фильма Взрыв из прошлого по той же степени наивности, граничащей с идиотизмом. Но с той самой партией яичников все совсем не просто, и Этан оказывается в самой гуще интриги, в которой замешаны Центагандийская генетическая лаборатория, результат их экспериментов парнишка с особыми возможностями Теренс Си, Единение Джексона и Дендарийские наемники в лице Элли Куин в начале карьеры секретного агента. Встреча с Элли Куин была для Этана настоящим культурным шоком, остальные активные действующие лица хотя бы были мужчинами. И в процессе своих приключений мировоззрение Этана подверглось серьезной трансформации, и он перестал считать женщин абсолютным злом, и даже признал, какую большую роль играют женщины и их гены даже в их стопроцентно патриархальном обществе. И конечно именно Этан сделал выбор в пользу того будущего, которое ожидает и планету Афон, и все человечество. Кстати, я до самого конца книги была уверена, что Этан и Теренс Си присоединятся к Дендарийским наемникам. Но этого не случилось, и это даже к лучшему, концовка книги мне очень понравилась.

Озвучка отличная. Книгу читал товарищ под псевдонимом SHRDLU, за что ему огромное спасибо.

Вся серия о Майлзе Форкосигане стоит в шкафу, ждёт, чтобы я её прочитал:)

Угу, я помню, ты писал)) Начинай скорее, не пожалеешь! Мне прям очень нравится, как автор увлекательно заворачивает сюжеты у своих книг.
Можем даже в следующем году в дуэль сходить, обменяю книги из Барраярского цикла на что-нибудь из твоего прочитанного.

Я так и знал, что писал про это, но думал, что не тебе:)
Насчёт дуэли, интересная мысль