ascoli

15 декабря 2021 г. 18:17

5 А мне училку жалко было!

Потрясающая детская книга, пропитанная духом веры в доброту и справедливость. Показан 1 год из жизни трех подруг Приски, Элиза и Розальба. Они идут в школу, в которой учительница - синьора Сфорца решила создать идеальный класс, идеальных девочек из идеальных семей. Но вот незадача, в классе оказываются девочки из нищих кварталов, у которых даже ванной нет, чтобы выглядеть опрятно. Понятное дело, что они начинают портить всю малину бедной учительнице. А та, ведет себя в духе того времени - заискивает перед сильными мира сего, а на бедных срывается. Это, к сожалению, встречается и в наше время, хотя тогда это еще хоть как-то можно было оправдать тем, что общественные ценности тогда были совершенно иными. И вот начинается война наших подруг с учительницей. Война за справедливость т.к. подруг Сфорца обидеть не может, а вот бедных девочек - это запросто. И пошли в ход провокации. В защиту Сфорца можно сказать 2 вещи - она все-таки жила в то время, когда подобное было в норме и то, что она все-таки за год прошла с девочками двухлетнюю программу, что, на мой взгляд, говорит об ее квалификации.
Ну, а вцелом, книга конечно потрясающая.

Книга прочитана в рамках игр "Собери их всех", "Флэшмоб 2021" и "Зимний туесок"