20 марта 2013 г. 13:56

Люблю я семейные саги, толстые романы, в которых ниточка за ниточкой собираются воедино истории нескольких поколений одного семейства. Кто кому и кто, кто зачем и когда, мелкие эпизоды большого пространства. Но вот прочтение "Дела Локвудов" вышло очень противоречивым. Вот вроде бы и стиль простой, и подача простая и располагающая к чтению, но тем не менее через страницы я продиралась словно через ветви крепкого кустарника с огромными шипами. Потому что подробно - это хорошо, но хорошо в меру. А здесь 50% времени Джон О`Хара тратит на настолько щепетильное изучение вопроса, что хочется волком выть. Невольно вспоминается Ветхий Завет, где долго рассказывают, что вот прожил он столько-то лет, сделал столько-то всего, и было у него столько-то дочерей и сыновей, и прожил его сын столько-то лет, и так далее до бесконечности. Отдельная проблема "Дела Локвудов" - сами Локвуды, люди, которые по степени человечности могут сравниться разве что с манекенами, набитыми ватой. Это не люди, это дельцы до мозга костей, которые думают только о том, как преуспеть еще больше, как еще больше закрепиться и запомниться окружающим как великие люди. Они не видят людей, они видят возможности и препятствия, они крутят ситуации так и эдак, лишь бы понять свои выгоды. Они прячутся, чтобы не запачкать свою репутацию и винят провидение за то, что остальной мир подчас совсем им не помогает. Они дельцы во всей глубине этого понятия, способные откреститься даже от смерти, а что мальчишка, а что семья, так на то есть деньги. Действительно, эпизод с гибелью пацана на пиках забора оказался для меня весьма показательным. Он словно показывает, что Локвуды мягко стелят, да жестко спать, и лучше не становиться у них на пути, даже если это случайность и непредвиденное совпадение. Я уже молчу про то, какой список грехов тянется за каждым из них.

Как итог - тяжелое для меня чтение получилось, американские магнаты и их внутренний мир морали и идей явно не для меня в таких количествах. Опыт прочтения хороший, но аукаться он будет мне еще долго, если задумаюсь о том, чтобы почитать еще произведения О`Хары. Не ходите по головам, почаще оборачивайтесь назад, оставайтесь собой.

//прочитано в рамках лотереи "Дайте две!", книга из моего вишлиста.