Queenny

15 декабря 2021 г. 17:06

4 Почти Цирцея, но по скандинавским мифам

Роман Цирцея заложил новую тенденцию – очеловечивание мифов. Конечно, в первую очередь я рекомендую знакомиться с первоисточниками, но понимаю, почему специфичный и архаичный стиль заходят не всем, хотя все равно ни один современный роман не даст вам того ощущения погружения, как Малая Эдда или тот же Беовульф. Плюс мотивы богов с точки зрения современной морали – по меньшей мере спорная тема. Однако если люди через ретеллинги придут к оригинальным мифам – это огромный плюс таким вещам!

Сердце ведьмы – пример удачного ретеллинга моих любимых скандинавских мифов. Здесь есть почти все основные сюжеты от самого начала с обретением молота Тором и рождением шестиногого Слейпнира до Рагнарека и нашествия мертвецов на корабле из ногтей. И все это хорошо увязано в единую историю, показанную через призму восприятия железной ведьмы Ангербоды, известной только как жена Локи, родившая чудовищных отпрысков. Ровно тот же самый прием, что и в Цирцее – глазами условной злодейки показать все мифы под новым ракурсом. Асы здесь предстают совсем не героическими, а великаны-йотуны – не злодейскими. Все они просто живут и совершают умные, глупые, человеческие поступки: похищают жен, убивают спьяну, воруют золотые яблоки, дарят похищенное сердце… И само собой, здесь очень, очень, очень много Локи. Он показан разным: лукавым, ветреным, любящим, предающим… Мне очень понравилось это отображение бога хаоса. Отличается от марвеловского, но тоже очень интересная, и как по мне, близкая по духу к этому неоднозначному персонажу.

Но основная канва, конечно, отведена жизни и страданиям Ангербоды. Если «Цирцею» можно было назвать жизнью одной бабы, то тут – жизнь второй бабы. Не зря я эти книги сравниваю – они во многом очень похожи. И это нельзя назвать легким, динамичным чтением. Скорее вдумчивым и медитативным. Но лично я, как большой фанат мифов разных стран от Калевалы до Лейли и Меджнуна, проглотила все в один присест и осталась довольна уважением к источнику!

Про роды и про воспитание детей часть мне не понравилась. В первую очередь, потому что вообще тема не близка, во вторую, потому что простите, тут психологическую достоверность пришить, увы, не удалось. Ну и вообще все эти потуги выглядели странно.

Зато вторая часть про Рагнарек – отлично, все прям на свои места становится! Правда там есть ЛГБТ, но все равно понравилось – будто сама в скандинавских мифах побывала!

Instagram @olga.bookaddicted