Nurmy

по пофигизму (*¯︶¯*)φ__

15 декабря 2021 г. 14:14

4.5 Мне всегда нравились сказки, в которых чудища превращаются в зачарованных людей (с)

Третья книга цикла "Житие мое", повествующая о приключениях Томаса Тангора - алхимика, боевого мага, некроманта и просто отличного парня, не обделенного талантами и остроумием. Искусники всерьез берутся за Томаса и, кажется, не успокоятся, пока не отправят его к предкам. А потому после очередного покушения он притворяется мертвым, чтобы подобраться к врагам поближе и жестоко отомстить. Но распутывая клубок одних тайн, он внезапно начинает приближаться к иным, куда более древним и масштабным...

Если в первой части в центре сюжета были скорее зарисовки из жизни Томаса, его обучение в академии и поиски приключений на свою пятую точку, то от книги к книге вырисовывался и начал занимать центральное положение более глобальный сюжет с завязкой на тайнах прошлого, интригах, происхождении магии и Потустороннего. И от этого цикл только выиграл, вторая и третья книги понравились мне даже больше первой, чувствуется рост мастерства автора. Да и к персонажам успеваешь сильно привязаться. Лишь одно меня напрягало в каждой книге: развязка происходит как-то слишком уж быстро и не масштабно. Мы получаем новую информацию, переворачивающую представление о происходящем, но как-то мимоходом.

Любителям жанра рекомендую! Яркие персонажи, остроумный и харизматичный главный герой, интригующий сюжет - всего в достатке, и читается на одном дыхании.

Собери их всех - Квест №38 (зомби или привидения) 2/2