20 марта 2013 г. 10:39

Большая и толстая книжка о приключениях американского беспризорного мальчишки, с чувством внутреннего долга и совестью. Настоящий герой улиц. Попадать в лихо и вылезать из него. Нет не обязательно сухим, но с надеждой.
А каковы герои с кем он встречается и путешествует – настоящие, живые лица. Мошенники и плуты, бандиты и честный люд. Читая сыну, я сам получал удовольствие от этой книги.
Мне понравились мысли о рабстве, неграх и суеверии. Ведь они как раз и показывают картину жизни того времени без прикрас и без призмы толерантности.

Все же жаль что я не прочел ее в школе.

В школе читала и "Приключения Тома Сойера", и "Приключения Г. Финна", про Гекльберри почти ничего не помню, мне тогда больше про Тома понравилось... Надо будет как-нибудь прочитать, спасибо :) Тем более, Твен хорошо пишет, и опять же, давно ничего у него не читала)

для меня это только начало. Как будто возвращаюсь в детсво. Еще хижину дяди Тома почитать :)

Да, это приятное ощущение - почти возврата в детство))

"Хижину дяди Тома" очень люблю! Читала два раза - в школе и в институте перечитывала. Но вот странно: уже многие детали подзабылись... Ещё что ли, разочек прочитать)) Мне почему-то кажется, что это произведение подзабыто у нас, думаю, среди моих сверстников немногие его читали... А книга хорошая.

А меня школа так достала своим Томом Сойером, что я до сох пор морщусь при упоминании этого имени. Брр, не, не нравился мне в школе Том Сойер.

А мы не разбирали это произведение в школе, нам только на лето задавали его прочитать, список произведений выдавали, а мы уже выбирали, что из него читать, всё равно прочитать всё не удавалось)