15 декабря 2021 г. 11:47

И ещё один роман от "рахат-лукума моего сердца" Гайто Газданова.
"Было смутно, предчувственно и приятно" - слова мальчика, одного из героев книги очень ярко характеризуют мои ощущения от прозы Бунина, Набокова, Газданова. Конечно, трёх слов недостаточно, поскольку сюжет, повествующих о судьбах героев, странным образом связанных друг с другом не столько жизнью, сколько общей судьбой, требует большего. Какого-то развёрнутого рассказа о близкородственных связях сексуального характера, о развитии и преображении героев, происходящем прямо на глазах читателя в настоящем времени, о том, как трагедия мгновенно перечёркивает все благие намерения главных героев, вернее, перечёркивает в то время, как они вырвались из многолетних тягостных отношений и буквально начинают двигаться по пути к своему вероятному счастью и гармоничной жизни.
Финал романа неочевиден и странен. И загадочен. И нелогичен. И я расстроилась. Но не разозлилась на автора. Эта странность заставляет думать: отматывать назад, перечитывать, искать, как водится, предпосылки к тому, чем всё должно закончиться. И не находить. Финал как в жизни, не как в литературе. Я не нашла. Зато нашла античную судьбу, фатум, рок, решающий людские судьбы, слепой и безжалостный. А ещё не нашла вот этого дядьку в шляпе набекрень, который всё повторял "У меня есть шанс!" Ну, предположим шансом своим он воспользовался, а кто он такой? Может, сбежал из другого романа Газданова, а то и вовсе постороннего автора? Кто читал? Есть версии? Или это он и есть - фатум?

Напустили туману и заинтриговали)