losharik

по яблочным пирогам

15 декабря 2021 г. 11:21

Не знаю, в чью светлую голову пришла мысль пометить книгу тегом «Исторические любовные романы», потому что, к большому моему удовольствию, это прекрасный исторический, но ни в коей мере не любовный роман.

Генрих VIII, наверное, один из самых известных английских королей. И известен он не только как церковный реформатор, но и своими скандальными браками.

Элисон Уэйр решила написать цикл книг о всех шести женах Генриха VIII, первой из которых была испанская принцесса, дочь Фердинанда Арагонского и Изабеллы Кастильской, Каталина (Екатерина на английский манер) Арагонская.

На рубеже 15-16 веков в Европе властвовали две крупные державы – Испания и Франция, каждая из которых рассматривала Англию как потенциально полезного союзника. Брак Екатерины Арагонской и Артура Тюдора- старшего сына короля Генриха VII, был делом сугубо политическим. Поэтому нет ничего удивительного в том, что всего лишь через год, после смерти Артура от чахотки, состоялась помолвка Екатерины с младшим сыном короля- Генрихом VIII.

В те времена в католическом мире царили странные порядки. Браки между кузенами и прочими не самыми близкими кровными родственниками были в порядке вещей. А вот брак с вдового родного брата приравнивался к браку с родной сестрой, что считалось недопустимым как кровосмешение. Т.е. правомерность брака Екатерины и Генриха изначально была под вопросом и потребовалось специальное разрешение папы на него. Сторонники брака аргументировали его правомерность тем, что в связи со слабым здоровьем Артура, между ним и Екатериной никогда не было супружеской близости и в брак с Генрихом она вступала девственницей.

В начале в отношениях между Екатериной и Генрихом царила полная гармония, они искренне любили друг друга и были очень счастливы. Их союз омрачался только отсутствием наследника, дети или рождались мертвыми, или умирали в младенчестве. Из семи беременностей Екатерины, только одна закончилась рождением жизнеспособного ребенка – дочери Марии. Но королю нужен быть сын. Изначально очень религиозный, Генрих стал сомневаться в правомерности их брака, он решил, что Господь прогневан и не дает им здоровое потомство.

Со временем красота Екатерины стала увядать, сказывались многочисленные беременности, да и возрастом она была на пять лет старше супруга. Генрих начал всерьез увлекаться более молодыми и привлекательными особами и всерьез задумался о разводе.

Развод католикам разрешен только в исключительных случаях, под которые Генрих и Екатерина не попадали. Единственный способ избавится от надоевшей супруги – объявить брак изначально незаконным. И началась многолетняя тяжба между Генрихом, Екатериной и папским Римом. Генриху нужно было любым путем избавится от уз брака. Екатерину же сама мысль об этом приводила в ужас. Она была воспитана как истинная католичка, ей с детства внушали, что целомудрие – основа жизни. Екатерина не могла смириться с тем, что все эти годы она жила с Генрихом в грехе, тем более, что она знала- это не так. Беспокойство вызывало и будущее Марии, признание брака незаконным автоматически делало ее бастардом.

Несмотря на многочисленные житейские трудности Екатерина не пошла против своей совести и осталась тверда до конца своих дней – она законная жена короля Генриха VIII, перед Богом и перед людьми. Именно она является истинной королевой.

Лампомоб 2021 Вика, Victory1985 , огромное спасибо за совет, очень люблю такие книги.

Рада, что книга понравилась :) Значит нужно и следующую посоветовать как-то, про Анну Болейн. Уэйр с очень интересной и не обычной стороны ее показала :)

Да, мне прям очень хочется дальше цикл читать, тем более про Анну. В этой книге она показана с самой нелицеприятной стороны, но навряд ли все так однозначно.