20 марта 2013 г. 03:52

Я — Ходжа Насреддин, возмутитель спокойствия и сеятель раздоров, тот самый, о котором ежедневно кричат глашатаи на всех площадях и базарах, обещая большую награду за его голову. Вчера обещали три тысячи туманов, и я подумал даже — не продать ли мне самому свою собственную голову за такую хорошую цену.

Имея твердую непоколебимую основу в виде любви к простому народу, Ходжа Насреддин стал легендой еще при жизни. Но «Возмутитель спокойствия», не имеющий тяжеловесности «Очарованного принца» (что немудрено, ибо автор писал его в лагерях), настолько четко проводит границу черного и белого, что немудрено ему называться детской книгой.

Нерядовой мошенник и человек с реальными моральными ценностями – это, по меньшей мере, необычное сочетание. Но гений автора смог нарисовать вполне реальную картину. Насреддина мы видим с вполне уже устоявшейся репутацией, но отдельный эпизод из его жизни, описанный в «Возмутителе спокойствия», хорошо дает понять, что именно из них, из подобных эпизодов и состоит его жизнь. Слава бежит впереди него, но перед нами вполне обычный человек, которого периодически беспокоят вполне тривиальные вещи – пообедать, достать денег, завести собственную мастерскую, разбогатеть и завести семью.

Феномен Ходжи Насреддина именно в том, что он на голову выше всех, кто его окружает. Но это неудивительно, потому что он ведет такую активную жизнь, что развивается поневоле, даже тогда, когда устал - он вздыхает "Нет, мне сегодня не дадут отдохнуть" и мчится на ишаке спасать Джафара. Природа наделила его потусторонней интуицией, умением общаться, а заполненная им ниша народного любимца помогла набрать многовековой опыт. Причем мы видим Насреддина уже в зрелом возрасте, 36 лет. Эта цифра навсегда вошла в мою жизнь как «возраст Ходжи Насреддина». Наряду с 33-летием Иисуса и 38-летием Корейко, охарактеризованным Ильфом и Петровым как «последний припадок молодости».

«Возмутитель спокойствия», кроме всего прочего, – это инструкция к повседневной жизни и некоторые простые правила, понятные всем, но, тем не менее, которые впитываются в молодой неокрепший еще организм навсегда. Например

1. Соскочить в нужный момент (эпизод у ворот и после продажи арабского жеребца)
2. Дать откат чиновнику, при этом с ним торгуясь (спор с рябым слугой после продажи жеребца). Особенно радует форма общения – Насреддин и слуга говорят о мосте в загробный мир для хозяина слуги, который должен быть огражден разными по толщине перилами. Толщина перил в данном случае – сумма.
3. Как поймать за хвост фортуны в азартных играх и быстро сбежать с выигрышем (игра в кости в чайхане).
4. Как правильно делать пожертвования напрямую, не пользуясь всякими фондами и другими лживыми организациями (раздача выигрыша должникам Джафара).
5. Как заставить негодяя утонуть самому, даже если он не хочет этого делать ни с первого, ни со второго раза (ростовщик Джафар).
6. Как устроить переполох, не имея к этому прямого отношения, с помощью ишака.
7. Бессмысленность обращения в суд (эпизод на площади).
8. Как заработать 400 тысяч за один час (Насреддин возвращает долг Джафару за отца Гюльджан).
9. Как притвориться лицом противоположного пола и в чем смысл этого (эпизод с Гусейном Гуслия).
10. Как преуспеть на службе в государственной структуре (Ходжа Насреддин во дворце).
11. Как присвоить самому себе ученую степень (Насреддин выдает себя за Гусейна Гуслия).
12. Как обмануть начальника (Ходжа Насреддин и эмир).
13. Что именно нужно больной девушке (лечение Гюльджан).
14. Как общаться с полицией, используя их алчность (многочисленные эпизоды со стражниками).
15. Что делать с долговыми обязательствами перед банком (эпизод с сумкой утонувшего Джафара).

И много-много позитива. Мне бы такого Ходжу Насреддина, только в юбке.

Власть и духовенство выставлены у Соловьева в самом неприглядном свете, но это никого не удивляет, потому что так оно и есть. В общем – народу повезло, что Насреддин не использовал своих талантов против него. Хотя это было бы невозможно, потому что именно из-за народной любви Ходжа Насреддин стал таковым.

Мне бы такого Ходжу Насреддина, только в юбке.

Ты уж выбирай: либо юбка, либо Ходжа...

У народных заступников всегда много свободного времени для личной жизни

Вот и построй тебя!!!...

Приходит на ум цитата

Кто имеет медный щит, тот имеет медный лоб. Поцелуй моего ишака под хвост!

Или

За двадцать лет кто-нибудь уж обязательно умрёт — или я, или эмир, или ишак!

В детстве зачитала Соловьева до дыр и смотрела фильм столько раз, сколько позволял телек.

О, джинны, вы ищете там, где не прятали!

Поди тогда разбирайся - кто из нас троих лучше знал богословие!