MarinaNV

Эксперт по мандаринкам

15 декабря 2021 г. 07:27

если сразу настроиться на юмористическое фэнтези, то книга оправдает все ваши ожидания)
сюжет, довольно таки, бойкий, динамичный, с героями все время что-то происходит, то на них нападают, то они кого-нибудь убивают и все это с большой долей юмора, различных смешных и неоднозначных ситуаций.
главный герой - Ставр Годиныч - живет в двух мирах одновременно, в современном и в средневековье, и в обоих мирах на него постоянно кто-то нападает. работа у него такая, защищать замок Кость от всякой нечисти, что рвется из-за грани. а еще, очень не хочется отдавать единственную дочь каким-то там забытым богам, которые очень хотят ее забрать. дочь Хельга, вроде девушка умная и учится хорошо, но почему то до конца книги так и не поняла, что весь сыр-бор из-за нее случился, да и папа ей ничего особо не рассказывал. опять же, почему?
в книге много героев, которых можно назвать главными, и бывший северный бог, и дампир Дана, и Седрик, и Метью, и даже говорящие лошади. все со своеобразными характерами, мыслями, шутками, поступками.
для меня в книге было слишком много повторений, например, автор раз 10 рассказал нам, что северный бог Эд имеет справку о том, что он псих. да это и так понятно, по его действиям, но зачем так часто об этом повторять? для особо непонятливых?))
зачем-то автор вставил рекламу испанской фирмы Дезигуаль, и тоже повторил об этом не один раз. к чему она там была? просто слово понравилось?)
очень много намеков на "голубизну" различных героев. эта тема и так уже поднадоела, а тут автор использовал ее в шутливой форме практически постоянно. под конец это уже начало бесить.
в общем, если бы убрать все ненужные повторения и местами откровенно глупый юмор, то книга была бы меньшего размера и читалась с бОльшим удовольствием)

книга прочитана в рамках игры Кот в мешке,
а так же, в игре ФФантGame,
и в игре Книжное путешествие в "Зимнее бинго"