nad1204

20 марта 2013 г. 03:01

Лето - это маленькая жизнь

Нет, ну ведь правда же! Олег Митяев точен в своих формулировках!..

Это и про книгу замечательного детского писателя Сергея Иванова. На мой взгляд, лучше всего ему удавались книги для подростков. Я просто обожала и эту книгу, и "В бесконечном лесу и другие истории о 6-м "В", и "Бывший Булка и его дочь".
А теперь представьте себе, что вы — начальник пионерского лагеря. И за лето у вас перед глазами проходит несколько сотен ребят со своими проблемами: у кого-то в семье неладно, у кого-то первая любовь, кто-то насмотрелся Зорро и мнит себя "неуловимым", а страдает казенное имущество, кто-то увлекся футболом, да ещё, ох как, серьезно, да впридачу — это не мальчик, а девочка!...
Сколько вы за лето жизней проживете?! Это с условием, что вы не отмахнетесь от детей и их проблем. Нельзя этого делать. Для них все серьезно!
Книга собрана из небольших рассказов, каждый из которых повествует об одном ребенке, а объединяет их летний лагерь "Маяк" и мудрый педагог-директор.
Вроде бы — простой замысел. Но вот, ей-Богу, хорошо бы эти книги в пединститутах изучать! Для понимания психологии подростков! И пусть нынешние дети несколько другие, пусть для них многие книги нашего детства кажутся несовременными, скучными и архаичными, пусть! Учить-то мы их все равно должны незыблемым вещам: честности, доброте, неравнодушию, состраданию. А в этом книги Сергея Иванова обязательно помогут!

Жизнь, в которой не было ни дня фальши.
Вряд ли кто-то точно знает - что дальше...

Конечно никто не знает, что дальше!... Но и лето — это очень много!!!

Несказанные речи.20/25.

Работа в летних лагерях детского отдыха вообще особая педагогика :)

Да, наверное! Хотя особая сложность в них, что дети круглые сутки на твоем попечении. А ведь это — не слабо!!!

Да, не расслабишься :-) Я работал несколько смен в разных качествах, так что представления имею

Спасибо за рецензию. Так давно ищу эту книгу, но пока безрезультатно(((

А на Alibе не смотрели? Там чпсто книги Иванова бывают. Я сама все там купила.

увы, сейчас там ее нет(

Здравствуйте! В поисковике на Яндексе вбивайте книгу «Лето с капитаном Грантом», будет ссылка на страницу ВК., это книга- сборник, там есть эта повесть.Или могу на мыло кинуть, я ее качнул