15 декабря 2021 г. 02:14

4 Когда своих мыслей нет...

...стоит обратиться к наследию Блеза Паскаля. Для этой цели я долго искала наиболее полное собрание его "Мыслей". На русском языке нашла его в серии "Собрание латинского клуба". На мой взгляд, это наиболее объёмное издание "Мыслей": как я поняла, в нём отсутствуют только явно повторяющиеся пассажи, а также те дословные цитаты и заимствования, которые Паскаль повторил вслед за другими авторами. Изначально у меня был прямо-таки пламенный интерес к трудам Паскаля, я даже жалела, что не могу прочитать полный том на французском (вообще могу, но это заняло бы слишком много времени). Но теперь я даже рада, что не стала этого делать. И, наверное, даже русский вариант можно было бы прочесть в сокращении. Уж очень много, в самом деле, у Паскаля повторяется одних и тех же мыслей - даже в тех разделах, которые мне интересны (христианство), не говоря уж о тех, которые и без повторов читать было трудно (размышления о светских нравах, например).
Сперва у меня сложилось впечатление, что Паскаль - очень набожный и кроткий человек. Я даже задумалась, почему же его отношения с Церковью были такими "натянутыми", может, его стоило бы и вовсе считать блаженным? Но с этим я, пожалуй, сильно погорячилась. Христианство Паскаля, на самом деле, довольно жёсткое и полемичное. Очень сильна в нём чуть ли уже не гностическая дихотомия добра и зла, божественности и тварности. Бог, по Паскалю, выглядит излишне антропоморфным и суровым (тот самый образ злого старика не облачке). Я не особенно углублялась в изучение янсенизма, но, видимо, дух этого течения вполне близок настроениям философии Паскаля. Не думаю, что такой вариант благочестия может быть по-настоящему духовно вдохновляющим. Как и, разумеется, излишняя весёлость или "социальность" деформируют христианство и уводят от истинного его понимания, которое, в моём представлении, лежит где-то на стыке сверхъестественной веры, философии и эстетики.
Обычно Паскаля публикуют в сборнике афоризмов наряду с Ларошфуко и Лабрюйером. Двое последних пишут в основном о светской, придворной жизни; о нравах общества. Произведения, носящие морально-назидательный характер - особенно светские, мне вообще не нравятся. У Паскаля такое тоже есть, хотя и в меньшей степени. Одно время Паскаль довольно активно принимал участие в светской жизни, и, видимо, это наложило отпечаток и на его писательские интересы. Получается несколько необычная диалектика светского и духовно-аскетичного в его "Мыслях".
Несмотря на то, что в целом произведение мне понравилось, было в нём всё-таки что-то "не то". Возможно, мне просто не близко нечто неуловимое, афористичное, а затем - эссеистичное, что присуще, на мой взгляд, французской философской мысли.

Книга была прочитана мною в рамках Новогоднего флешмоба-21. Несмотря на некоторое смущение, которое я испытала по прочтении (иногда такое случается, когда речь идёт о философии), я премного благодарна за совет Давиду. Несмотря на проблемы с Церковью, Паскаль всё же католик, так что Вы не только учли моё пожелание ознакомиться с какой-либо католической духовной литературой, но и невольно уловили моё увлечение философией. Всегда сложно решиться на то, чтобы самостоятельно приступить к чтению философских работ. Но Вы придали мне мотивации.

Открытие книги для меня. Спасибо

Рада, для моя рецензия оказалась полезной для Вас)

Ева, здравствуйте!
Рецензия очень интересна - Вы отметили и сильные, и сложные стороны одновременно. Над этими "мыслями" действительно нужно думать серьёзно и об этом у Вас получилось написать понятно!
Спасибо за рецензию, очень красиво и вдумчиво)
Но, я, как инженер, позволю себе (с Вашего разрешения) заметить и спросить у Вас вот что: прослеживается ли связь между научной и религиозной деятельностью у Паскаля в его трудах на Ваш взгляд?

Здравствуйте! Спасибо, что прочитали и оценили; рада, что вам понравилось)
Для меня это несколько сложный вопрос, потому что философию Паскаля и уж тем более его научные труды я глубоко не изучала. "Мысли" (а у меня всё же не полное издание, наиболее полное - на французском) касаются в основном вопросов вероучения и антропологии. Из биографии Паскаля я знаю, что он с очень раннего возраста увлекался точными науками, и этот интерес сохранился на всю жизнь. Когда он заинтересовался янсенизмом, что его тоже очень сильно увлекло, он задумывался о необходимости продолжать свои научные изыскания; о том, насколько вообще это адекватно и необходимо для духовной жизни. Думаю, что это было настолько важной частью его жизни, что он бы в любом случае продолжил. А янсенизм - он ведь во многом касается полемики внутри католической Церкви, в нём, как мне кажется, вообще не стоит вопроса, который, условно говоря, можно назвать "религия и наука". В своей религиозной деятельности Паскаль дискутировал с иезуитами и отстаивал кое-какие вероучительные моменты. В научной деятельности - ну, продолжал, видимо, то, чем всегда занимался. Мне кажется, для него эти были две параллельные деятельности.

Ева, здравствуйте! Спасибо за ответ!
А если я зайду вот с какой стороны, подкапываясь под концовку Вашего ответа:
Наука - инструмент для познания окружающего нас мира. Для людей с религиозным мировоззрением окружающее нас создано Творцом.
Не двигался ли Паскаль к познанию Бога посредством тех самых "двух параллельных реальностей", которые друг друга не исключали, но наоборот - являлись дополнением друг для друга?
В самом произведение, я согласен, это не проследить, если не знаешь биографии автора, но мне интересно Ваше мнение на такой немного отвлеченный вопрос =)

Вообще, то, что вы описали - это стандартная ситуация для, скажем так, религиозных интеллектуалов. Пожалуй, это называется естественной теологией. Я, правда, не знаю, насколько был близок к этому именно Паскаль, потому что действительно очень плохо знакома с его биографией. Я знаю, что по большей части в богословских вопросах он сосредотачивался на дискуссионных, внутрицерковных и вероучительных моментах, но, вполне вероятно, что он свои занятия воспринимал как дополняющие друг друга.
Может быть, кто-то другой в комментариях увидит ваш вопрос и ответит на него более точно, а, может, я сама прочту когда-то биографию Паскаля и напишу об этом в рецензии)

Ева, спасибо за ответ!