ksuunja

по лапкобяканью

15 декабря 2021 г. 01:27

2.5

Наверное, многим сейчас нужна книга, которая расскажет, как плохие люди получают по заслугам практически сами по себе, без рукоприкладства и последующего поиска виноватых. Как зарвавшиеся и обнаглевшие, а может, и их родственники, страдают от неожиданных неприятных случайностей. И в особенности - как произвол и использование власти в личных интересах наказывается какими-то высшими силами и мир становится милым и справедливым. (А ещё там в лесах наверняка бродят единороги и крылатые пони.)

К счастью и к сожалению, мир несправедлив. Если бы мы все получали по "заслугам", как в книге, за малейшую ошибку, слабость или малодушие, а наши враги получали троекратно за то, что они с нами сделали, вряд ли бы человечество дожило до нынешнего этапа развития. Вера в справедливый мир - довольно распространённое явление, людям нравится думать, что их жизнь зависит только от них, а не от хаоса, которым является всё вокруг. Это даёт ощущение контроля, которого на самом деле нет. Поэтому многим так просто обвинять жертв в том, что с ними происходит, ведь это значит, что с ними самими ничего такого не произойдёт, если они будут следовать правилам. Только у этой игры правила меняются прямо в процессе игры.

Не зря книга называется "Пазл", она как бы состоит из множества фрагментов помельче, из случайностей - сил природы, если вам будет угодно, - которые вызывают страшные последствия для людей. Только вместо взмаха крыла бабочки - укус клеща. С этой точки зрения, книга довольно интересна.

Так почему же я поставила 2,5 из 5? А потому что автор - ярый сексист и не то что не стесняется этого, а преподносит это как какую-то мудрость и знание жизни, хотя это как раз отсутствие знания. Ему, конечно, на момент написания книги было 55 лет, и что с него взять, мужика с постсоветского пространства, но, божечки-кошечки, как же это мозолит глаза, почему нельзя было просто промолчать? Но нет, надо рассказать, что феминистками становятся либо за деньги, либо до первой большой любви, и где в таком случае мои кучи денег, девочки? А ещё - что феминистки уничтожают беларусов. Каким образом, к сожалению, не уточняется. Книга написана в 2018-м, интересно, поменял ли автор своё мнение.

Также там есть мужик, у которого умерла жена и он вдруг обнаружил, что работа по дому отнимает страшно много времени. Никогда такого не было и вот опять! Есть объективация - описана грудь каждой из многочисленных героинь, и я не преувеличиваю, каждой. Есть совершенно бессмысленная с точки зрения сюжета линия про феминистку, которая передумала. И есть мужик, который выкинул к чертям всю мебель и даже ободрал обои, потому что его молодая жена расстраивалась, что их покупала предыдущая жена, а женщина, как считает автор, не может заниматься сексом на том же матрасе, на котором мужчина до неё с кем-то спал. Хотела бы я посмотреть, как это работает в белорусском райцентре и сколько должен мужик для этого зарабатывать.

Соответственно, все героини получились глупыми курицами, а мужики - сексистами. И если даже у одной хорошо получается водить машину - это преподносится как что-то из ряда вон. Это книгу, как вы понимаете, совершенно не красит, зато довольно хорошо говорит об авторе, которого хотелось бы чтобы в книге было поменьше. Добавьте ещё щепотку гомофобии и вы великолепны (нет).

Не знаю, как вам, а мне такое не нравится читать. Сюжет сюжетом, но психология и мотивация героев для меня с каждым годом становится всё более важной составляющей книг, а тут с этим прям очень плохо. А какая может быть мотивация у людей, которых сам автор считает курицами? Разве что яйца не несут.

А ещё он голубя оговорил, фу таким быть!

У меня сгорела жеппа, так что читайте на свой страх и риск. Ну или не читайте.